Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 14:28

Где взять средства для игры вдолгую

Где взять средства для игры вдолгую
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – в продолжение темы о показателях стойкости российской экономики.

Итак, откуда получить ресурсы для реализации крупных проектов?

Один из логичных ответов – из бюджета. Но не все так просто. Расходование фонда денежных средств носит консолидированный характер. Речь может идти о перераспределении статей внутри бюджетной системы. Здесь столкнемся с достаточной устойчивой позиции Минфина – направим ресурсы из одной статьи, соответственно, будет провисать другая.

Почти 30% бюджета составляют расходы на национальную оборону и нацбезопасность. Разумно ли заимствовать активы из этого направления в период проведения СВО? Вопрос риторический.

Целесообразно рассмотреть вопрос реструктуризации бюджетной статьи «обслуживание госдолга*», но только в части, касающейся исполнения своих обязательств перед внешним кредитором и банковским сектором. Обязательства перед гражданами РФ должны быть выполнены в срок и в полной мере.

Второй вариант, средства для данных проектов, которые будут окупаемы исключительно при правильном их распределении, могла бы дать банковская система страны, активы которой составляют более 120 трлн руб. Из них инвестиционные кредиты в основной и человеческий капитал в настоящее время – около 2 трлн руб. Это очень незначительно для социально-ориентированного государства. Необходимо коренным образом переориентировать целевые установки банковского института, а значит – Центрального банка, сформулировав в качестве одной из главных задач, наряду с обеспечением защиты и устойчивости национальной валюты, – обеспечение финансирования социально-экономического роста.

Регулярное повышение ключевой ставки, как инструмент борьбы с инфляцией (по официальному мнению представителей регулятора), не способствует социально-экономическому росту. Граждане и бизнес нуждаются в доступных (с точки зрения цены) кредитных продуктов. Это содействует и созданию новых рабочих мест, следовательно решается проблема безработицы, и росту маржинальной выгоды государства в виде поступления налогов.

Центральный банк в течение 30 лет с переменным успехом пытался регулировать инфляцию, ни разу не добившись результата в 2% годовых (здесь, конечно, нельзя не учитывать последствий политических процессов, происходящих в стране, в том числе, под давлением извне). К примеру, в Китае систематически фиксируются месяцы с дефляционными показателями.

Доля инвестиционных кредитов в основной капитал российских банков составляет не более 10%. Этот показатель необходимо в ближайшие 3-5 лет повышать до 30-40%. Доступный, дешевый кредит – один из важных источников социально-экономического роста.

*Госдолг – деньги, которые государство занимает у граждан, коммерческих банков и компаний, международных институтов и обязуется вернуть в определенный срок с процентами
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031