Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 16:43

«Стремительный» губернатор достался Вологодчине

«Стремительный» губернатор достался Вологодчине
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об итогах первых ста дней губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Ста днями обычно измеряют этап пребывания у власти политики, руководители, военачальники.

Считается, что это тот самый рубеж, который позволяет проанализировать, что уже удалось сделать, и подвести первые итоги. Для меня отмерять и анализировать сто дней уже давно превратились в профессиональную привычку.

Сто дней депутата, сто дней мэра, сто дней губернатора, сто дней президента. И вот теперь – сто дней Георгия Филимонова.

Сразу хочу отметить как политтехнолог, и как обычный житель нашей области:

Он открыт к общению с людьми. Сначала мне показалось, что идея «слышать каждого» - политтехнологический ход его новой команды. Но быстро стало понятно, что это не просто громкий лозунг. Раздавать номер своего сотовый простым людям на встречах - это действительно «революционный» шаг для чиновника такого уровня.

Хороший результат дает и его целенаправленная работа в сфере ЖКХ. За управляющие компании нужно было взяться давно, они наглеют, знаю это даже по собственной депутатской работе, обращений, жалоб на «управляшки» море.

Завести домовые чаты, подключить к системе контроля жалоб через ЦУР Вологодской области, сменить руководителя фабрики отписок - Государственной жилищной инспекции ВО, - это резкие, но эффективные управленческие решения Филимонова.

То же самое касается уборки снега, контроля по GPS машин и общественного транспорта - это не только современно, но и на самом деле эффективно.

За эти 100 дней произошли и существенные кадровые перестановки – команда правительства области обновилась практически полностью и довольно быстро. Грамотные управленцы, причем не все новые для нас люди, в команду вошли и вологжане, давно заслуживающие внимания.

Умница, работящий Андрей Накрошаев, грамотный специалист Евгения Мазанова, Сергей Жестянников, который на выездах в районы заставил стоять членов правительства рядом с губернатором, а не сидеть в первом ряду, как положено по протоколу.

Про новых пока ничего не скажу, они к нам в ЗСО не приходили. Ждем.

Определенно правильный шаг – контроль за муниципалитетами. Особенно там, где это касается реализации нацпроектов и объектов, которые строятся по решениям градсоветов.

По медицине - хорошая история замкнуть централизовано все закупки лекарств на один департамент. Раньше каждый главный врач искал, где и у кого пополнять запасы больничных медикаментов.

Поддержка семей бойцов СВО. Филимонов анонсирует дополнительные меры поддержки, налаживает прямую связь с семьями военнослужащих, при этом не делает различий между мобилизованными и бойцами ЧВК. Все они герои, и не нам делить их по видам службы.

Несмотря на то, что Вологодская область сегодня по праву считается одним из лидеров в сфере деятельности НКО, сейчас регион существенно увеличил поддержку некоммерческого сектора в 2024 году. По поручению Георгия Филимонова сумма финансирования проектов в 2024 году из регионального бюджета увеличена с 30 до 50 миллионов рублей. Наши волонтеры Фабрики Добрых Дел аплодировали вместе со мной!

Новогодние праздники, несмотря на сильные морозы, прошли в регионе без серьезных эксцессов. Ситуацию с авариями в морозы правительство области держало под контролем, разморозки системы ЖКХ не было. Отмечу личную вовлеченность врио губернатора Георгия Филимонова, хорошую работу мэров Вологды Сергея Воропанова и Череповца Вадима Германова.

На прошлой сессии депутаты Законодательное Собрание Вологодской области по предложению врио внесли поправки в законодательство региона по выборам. Теперь в губернаторы могут баллотироваться не только представители политических партий, но и самовыдвиженцы. Он не с партиями, а с народом. Я как депутат, поддержал и проголосовал «За».

Ну, и главное, у него уже есть первая стратегия. Филимонов рассказал о 20 губернаторских программах, которые будут реализованы на Вологодчине.

Из минусов - губернатор нам достался «стремительный». У нас в Вологде есть поговорка в Вологде: «Всех делов-то не переделаешь. Одно дело в день». А теперь всем чиновникам приходится буквально бегать.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930