Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 11:00

100 дней Филимонова: от здравоохранения до цифровизации

100 дней Филимонова: от здравоохранения до цифровизации
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт НОМ, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о первом рубеже для оценки эффективности работы главы региона.

Работа единственного на сегодняшний день врио губернатора, главы Вологодской области Георгия Филимонова, продолжается уже 100 дней. Традиционный первый рубеж для оценки эффективности работы руководителя. И как раз сто дней назад Владимир Путин сам озвучил критерии, которыми можно для этого воспользоваться.

«Нужно вписаться во все программы, которые правительство реализует, для достижения национальных целей развития», - давал президент России поручение свеженазначенному руководителю. Указом определены пять таких целей. По этой дорожной карте и пойдем:

Сохранение населения, здоровье и благополучие людей

Нормализацию работы системы здравоохранения многие начинающие губернаторы запускают с нормализации закупок для её нужд. Так сделал и Георгий Филимонов, создав единый центр для их координации и контроля. Эта мера не только устраняет фактор отвлечения для главных врачей и профилактирует коррупцию, но и позволяет заказывать товары и услуги более крупными партиями, а как известно, «оптом дешевле». Качество товаров и услуг при этом сохранять на высоком уровне также легче. А ведь речь идет, в том числе, о лекарствах.

Ещё один интересный ход Филимонова, также направленный на повышение качества медицинских услуг через оптимизацию управления. Создан единый диспетчерский центр скорой медицинской помощи, координирующий работу службы на всей территории области. Предполагается, что реагирование на звонки теперь будет быстрее, а возможность анализа данных о работе даст управленческой команде Филимонова основу для принятия эффективных решений по новым векторам работы: от ремонта дорог, до доступа граждан к информации и связи.

Возможности для самореализации и развития талантов

Как пример этой работы можно привести инициативу о поддержке творческих коллективов. Порой для этого действительно необходимы лишь небольшое помещение для репетиций и розетка. Опять же, необходимым условием для решения этой задачи являются согласованные действия с муниципальными чиновниками, что будет полезно для решения других управленческих задач.

Творчество, как известно, бывает и техническое. Для его развития в Вологде и Череповце будут открыты три «Кванториума», которые станут центрами, обеспечивающими овладение навыками будущего. К тому же в Великом Устюге будет развиваться центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов по линии нового профильного нацпроекта.

Комфортная и безопасная среда для жизни

Для работ по благоустройству общественных пространств пока не сезон. Однако о масштабе планов по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», как и о рекордном дополнительном его финансировании уже известно.

Ожидают благоустройства в 2024 году 179 общественных мест, включая 139 дворовых и 40 общественных территорий. С учетом небольшого софинансирования из городских бюджетов, Вологда получит на эти цели 4,9 миллиарда рублей, а Череповец – 4,7 миллиардов. Это финансирование станет рекордным. Территории для первоочередных работ определят сами жители на общественном голосовании.

Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство

Последние инициативы врио губернатора в рамках работы над достижением этой национальной цели в Вологодской области сориентированы на развитие предпринимательской инициативы. Среди них online-школа «Молодой предприниматель 1.0», рассчитанная на более чем шесть сотен желающих начать свое дело представителей вологодской молодежи за один поток. Наставниками учащихся стали действующие предприниматели, уже добившиеся успеха в бизнесе.

Другой пример, комплексная программа развития сельскохозяйственной кооперации. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» на поддержку таких кооперативов и создание новых решено выделить порядка 20 миллионов рублей из бюджета региона. Но, пожалуй, более действенным инструментом становится частичная компенсация закупок продукции кооперативов, а главное – масштабное информирование о преимуществах объединения фермеров и глав подсобных хозяйств для совместного получения прибыли.

Цифровая трансформация

Помимо инициатив, связанных с применением цифровых технологий, о которых мы уже вспоминали, в связи с необходимостью достижения этой национальной цели стоит упомянуть, что в ходе недавнего тематического дня на выставке «Россия», Вологодская область была упомянута среди лидеров. 785 социальных объектов за последние три года были подключены к широкополосному интернету.

Порталом Госуслуг пользуются 78% жителей региона. Впрочем, с учетом того, что доверие к цифровым инструментам формируется у людей медленно, этот показатель вряд ли можно отнести к достижениям только команды Филимонова. Но цифровую трансформацию региона в числе своих приоритетов на посту руководителя, он всё же публично озвучил избирателям.

Пока тактика, используемая Георгием Филимоновым при выполнении поручений президента, выглядит довольно осторожной. С помощью отдельных проектов предполагается продемонстрировать быстрые успехи руководству страны, а главное - жителям Вологодской области, фактически, используя преимущества врио, начав избирательную кампанию. Это соответствует и логике получения дополнительных средств из федерального бюджета: ведь сперва лучше показать, что может команда «на свои».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930