Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 09:15

Россия превращается из сухопутной державы в морскую

Россия превращается из сухопутной державы в морскую
 
Очередные новости «Разворота на Восток»: спецпредставитель Росатома по вопросам развития Арктики Владимир Панов сообщил о старте контрактации по проектированию контейнеровоза для Северного морского пути, который создаётся в интересах совместного предприятия «Росатома» и компании «DP World Russia FSE» — дочерней структуры логистического гиганта DP World, контролируемого правительством Объединённых Арабских Эмиратов.

Напомним, что соглашение о стратегическом сотрудничестве между русской и арабской компаниями было подписано в июне 2023 года на Петербуржском международном экономическом форуме, а уже в октябре заработало совместное предприятие «Международная контейнерная логистика» с уставным капиталом 960 млн рублей, в котором 51% принадлежит «Русатом карго» (структура «Росатома»), а остальные 49% — «DP World Russia FSE».

В декабре 2023 года «Росатом» и DP World подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на глобальном рынке. Оно предполагает работу над логистической интеграцией между членами и партнерами БРИКС. Основной акцент сделан на сотрудничестве с развивающимися странами Евразии, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. Одним из базовых элементов опорной инфраструктуры этих связей станет Северный морской путь.

DP World — один из крупнейших операторов морских терминалов в мире. Ему принадлежат свыше 150 действующих морских терминалов в более чем 45 странах на шести континентах, в том числе, строящиеся терминалы в Бхарате (Индии), Африке и на Ближнем Востоке. «Росатом» же за 2023 год трансформировался в одну из крупнейших транспортных компаний РФ, консолидировавшую контроль над морскими, сухопутными и железнодорожными маршрутами.

Мы многократно писали о том, что Севморпуть — проект геополитический, имеющий мировое значение, однако теперь постепенно проступают контуры замысла гораздо более амбициозного, чем простая конкуренция с Суэцким каналом и заработок на транзите. Мощь Запада, в первую очередь, США и Британии, базируется на контроле над морями, в то время, как РФ представляет собой сухопутную державу. Это и составляет классический конфликт геополитики — противостояние между державами суши и моря за контроль над береговыми зонами. Однако сейчас мир неотвратимо движется к многополярности и фрагментации, поэтому на фоне ослабления влияния США в мире у других держав появляется уникальный исторический шанс отнять у Штатов и их сателлитов контроль над частью морской торговли и вывести свои экономики на кардинально иной уровень. На данный момент в одиночку этого пока не сможет сделать ни одно государство, однако действуя совместно — вполне.

Что мы и наблюдаем.
Печать
Глава Центробанка призвала запретить расчеты криптовалютами16:22У Запада есть все основания признать Крым15:43Челябинцы борются с самоуправством семьи олигархов15:21Депутаты ЗСО ЯНАО поделились методикой реабилитации бойцов СВО15:17Камала Харрис является самым популярным демократом14:35За нарушения регоператоры по обращению с ТКО лишатся статуса14:30Набиуллина отреагировала на шутки и мемы в свою сторону14:22Предварительное голосование — мост между властью и обществом14:16В четырех регионах России сегодня проходят муниципальные выборы13:57Якушев рассказал о гуманитарной миссии «Единой России» в Курской области13:46Путин дал поручения по развитию беспилотников13:41Премьер Канады намерен распустить парламент и провести выборы 28 апреля13:07Чиновников в регионах начали увольнять за провал в демографии13:01Китай обгоняет развитые страны по потреблению электроэнергии12:33В Париже пройдет референдум о превращении 500 улиц в пешеходные12:19«Единая Россия» запустила «Диктант ЖКХ»11:57В Троицке назначили нового вице-мэра11:45Мэр Стамбула Экрем Имамоглу арестован по решению суда11:26Хороший показатель для самой молодой парламентской партии09:44Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса09:41Стоит ли ждать «десант героев спецоперации» на выборах?09:11Звонил Путину, просил Эрдогана: кто «надавит» на Алиева?16:55«Яблоко» и «пенсионеры» побьются за бюджетное финансирование на выборах15:57В ГД внесли три проекта, направленные на защиту суверенитета России15:07Задержанный мэр Стамбула отверг все обвинения14:55Деятельность блогеров зафиксируют в ОКВЭД13:08МОК впервые в своей истории возглавит женщина12:47Сегодня год страшному теракту в «Крокус Сити Холле»12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31