Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 12:37

В Вологде возможна «итальянская» забастовка элит

В Вологде возможна «итальянская» забастовка элит
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о выборах губернатора Вологодской области.

Прочитала мнение уважаемого мною политолога Алексея Громского о выборах губернатора Вологодской области 2024. Не согласна, и вот что хочу сказать.

Рассуждая о выборах губернатора Вологодской области 2024, коллега Громский апеллирует к опросу в региональном тг-канале «Вологодский конвой», где 58% отдали бы свои голоса за врио Филимонова.

Однако среди кандидатов не было ни одного представителя провластной вертикали, «Единой России», выходца из «Северстали» или сенатора Кувшинникова.

Опрос, как и будущий бюллетень, собственно, показывает, каков будет выбор. Из одного хорошего парня «за народ» и провинциальных политиков 2 эшелона, где самый узнаваемый – депутат от ЛДПР из Госдумы Каргинов.

Опираясь на сомнительный опрос, заточенный медийщиками под победу врио, высказывается второй тезис – о консенсусе элит вокруг врио. 

Консенсус элит действительно есть. По выборам президента и до 17 марта 2024 года «водяное перемирие» будет неукоснительно блюстись.

Но на фоне текущих событий скрытый протест и недоумение может перерасти в «итальянскую» забастовку элит, когда все вроде бы и «за», но после передела активов этих вроде бы «за» будет становиться все меньше.

А что происходит?

1.  Добрая половина правительства «добровольно» покинула свои кабинеты.  Кто-то оставлен до марта.

2.  ВРИО часто публично критикует глав муниципалитетов в своих прямых эфирах с правительства и на встречах с жителями. Тем самым снижается их статус в глазах населения. Главы являются представителями элит.

3.  Часть чиновников заменена приезжими из других регионов. И если для Москвы и Московской области это обыденность, то в Вологде много лет клановая система, где важны родственные связи, а также привязка к местным элитарным группам: металлурги, химики, лесники, сельхозсектор, туризм и т.п.

4.  «Посылка ясных ободряющих сигналов» местным муниципальным деятелям. Аргумент политолога Громского выражается, видимо, в добровольных отставках глав муниципалитетов и замене их на подмосковных чиновников. Кто войдет в эти ряды? Территории, где есть хоть какая то экономически активная жизнь, производственный мощности, инвестиционные проекты и прочее.

Что будет?

1.  Никакого боя за 2, 3, 4 место не будет.

2.  Будет бой за % голосов за врио. А при сильном раздражении элит от действий новой команды – латентное объединение за любого другого кандидата по типу хакасского кейса. 

3.  Кроме того, выборы губернатора Вологодской области пройдут после выборов президента, т.е. на выборы научаться ходить те, кто никогда туда не ходили. Их привлекут праздниками на УИКах и плюшками-погремушками. Явка непонятных людей.

4.  Возможны непопулярные решения и реформы федерального уровня, как пенсионная реформа в 2018 году, которая повлияла сразу же на несколько губернаторских кампаний.

5.  Конфетно-букетный период врио с народом к маю 2024 года закончиться. Все захотят реальных решений своих проблем, а не только увлекательных прямых эфиров и возможностей высказаться в комментариях врио и глав муниципалитетов.

Что делать?

Как в цитате из известного фильма: «Сейчас к людям надо помягче, а на вопросы смотреть ширше».
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031