Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2023, 14:21

Миграционная политика стала меняться в положительную сторону

Миграционная политика стала меняться в положительную сторону
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - об основных тенденциях миграционной политики в 2023 году.

Канун Нового года - это время подведения промежуточных итогов. Я хочу это сделать только по одному, но основному стратегическому направлению работы - по проблеме миграционной политики. И начну, как ни странно, с позитива, чтобы не было ложного ощущения, что ничего не меняется.

В результате серьезного консолидированного общественного воздействия и нашей с вами гражданской позиции в уходящем году миграционная политика пусть понемногу, но стала меняться в положительную для нас сторону. Мы в том числе услышали главные заявления по этой теме от Президента России В.Путина: "Не могу не согласиться с тем, что должен соблюдаться баланс: баланс этнокультурный... Ставя во главу угла, надо прямо сказать, интересы граждан РФ прежде всего. Во всех сферах".

А в мае 2023 года вышел Указ Президента, где есть прямое указание на противодействие формированию этнических анклавов, что дает нам серьезные правовые основания для дальнейшей работы, которая уже активно ведется.

Также особо важно отметить, что Святейший Патриарх Кирилл трижды публично выступил по миграционной проблеме перед студентами, на XXV съезде ВРНС и на итоговом собрании иерархов Русской православной церкви. Это исторические по своему содержанию и честности выступления и главное, что в них сказано о реальной угрозе потери страны(!!!) из-за непродуманной, безответственной и алчной миграционной политики.

Кроме того:
- мы видим, что работа правоохранителей многократно активизировались по многим направлениям и не только в Котельниках, а по всей России (операция «Мигрант»). Здесь надо отметить работу МВД РФ и, конечно, бесспорно СК РФ и личную позицию А.И.Бастрыкина;
- усилиями многих подготовлен большой пакет законодательных инициатив, в том числе по "контролируемому пребыванию" иностранцев, который, очень надеюсь, будет принят в следующем году;
- уже есть хоть и небольшие, но все же победы в законодательной сфере. Так под конец года изменен порядок выдачи маткапитала (одна халявная лавочка, наконец, закрылась). Определен перечень преступлений, за которые предусмотрено лишение приобретенного гражданства РФ, но его, безусловно, надо еще расширять. В ряде регионов вводятся серьезные ограничения на работу мигрантов.

Но главное это, конечно, самоорганизация граждан, наше объединение коренных россиян, искренне переживающих за свой дом, свой город, наше Отечество, будущее и отстаивающих свои права. И это ни в коем случае не пафос. Я действительно горжусь своими даже незнакомыми соратниками.

Но важно отдавать себе отчёт, что мы только в начале пути по наведению порядка в миграционной сфере. И, к глубокому сожалению, этот путь будет крайне непростым с серьезным сопротивлением. Миграционные лоббисты, олигархи, диаспоры и радикалы консолидируются, становятся наглее и агрессивнее:
- им удается блокировать серьезные и нужные предложения по изменению миграционного законодательства (вспомним судьбу инициатив Калужской, Калининградской и Брянской областей);
- патриотов, граждан, депутатов, журналистов, общественных активистов, выступающих против роста этнической преступности, нарушения этнокультурного баланса, распространения чуждых и опасных для нашей стран ваххабитского/салафитского радикализма, экстремизма и русофобии, пытаются обвинить в русском национализме, мигрантофобии (даже специальные ифноресурсы подкупили);
- радикалы-русофобы, в основном выходцы из стран Средней Азии и Закавказья, несмотря ни на что чувствуют свою безнаказанность, устраивая несанкционированные марши по центру столицы, изрыгая на Интернет-ресурсах угрозы и оскорбления в адрес русских (включая женщин), всё чаще нападая на полицейских;
- опасной и неприемлемой является тенденция "снятия" крестов с изображений православных храмов в угоду радикалам и унификаторам с целью размывания нашей культурно-исторической идентичности.

Не хочу и дальше перечислять весь негатив, мы в нем живем не первый год. Но все мы понимаем, что в следующем году работы будет еще больше. И с Божией помощью и братской поддержкой мы справимся, ведь с нами Правда! И мы не боимся её говорить.

Всех с Наступающим Новым Годом! Здоровья, добра, Победы не только на СВО, но и над внутренним врагом. Спасибо всем за вашу поддержку, коллегам, особенно по СПЧ, за отличную совместную работу и несгибаемую позицию. Большой привет и искренняя благодарность соратникам по духу.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930