Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2023, 16:46

Президент обозначил достижения и взял на контроль проблемы

Президент обозначил достижения и взял на контроль проблемы
 
Состоялась 20-я прямая линия, в ходе которой Владимир Путин ответил на вопросы граждан и журналистов. В этот раз прямая линия была объединена с большой пресс-конференцией под названием «Итоги года с Владимиром Путиным». 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о прямой линии с президентом.


В этот раз президент общался с россиянами в новом формате. И думаю, это вполне оправданно. Надо заметить, что в прошлые годы звучало немало критики в адрес большой пресс-конференции. Многие наблюдатели говорили, что это традиционное мероприятие превращается в такой сбор наказов от регионов, с которыми журналисты приезжают в Москву. Иными словами, во многом повторяет прямую линию.

Что касается содержательной части, очевидно, что в этот раз глава государства отказался от традиционного вступительного доклада, который, кстати, перекликается еще с одним форматом – посланием президента. Путин лишь обозначил определенные позитивные тенденции в развитии государства, экономики и общества.

Ожидаемо, одной из самых объемных тем обсуждения стал ход Cпециальной военной операции с точечной надстройкой вопросов, связанных с поддержкой военнослужащих и членов их семей. Тут президент явно продемонстрировал, что эти вопросы находились и находятся на его личном контроле. А также признался, что использует для решения этих задачи нестандартные ходы. Например, находится в постоянном контакте с военными корреспондентами, получая от них информацию о ситуации на лини соприкосновения, необходимой помощи бойцам и так далее.

Еще один момент, который хочется отметить (на это обратил внимание и президент) – проблематика вопросов из новых регионов, как и их риторика, не отличались от тех вопросов, которые пришли из других регионов страны. Основываясь на этом, я бы сказал, что новые регионы, несмотря на продолжение СВО, гармонично вошли в состав России. В том числе – в части реализации госпрограмм и стоящих перед властями вопросов.

В этом году явно превалировала (возможно, это как раз следствие объединения форматов) внутриполитическая повестка. Вновь проявилась такая тенденция, как решение каких-то точечных, регионального уровня вопросов, путем прямого обращения к президенту. Наверно, все-таки, к сожалению. Подобные примеры были и на прошлых мероприятиях. Яркий пример нынешнего разговора – видеовопрос из Крыма о ремонте спортивного зала. Но тут проявилась и позитивная тенденция в части развития гражданского общества. И президент это тоже отметил. Уже во время мероприятия учащиеся школы губернаторов заявили, что готовы как волонтеры поучаствовать в этих ремонтных работах.

Менее обширным, чем я ожидал, оказался блок вопрос о развитии арктических территорий. Но здесь причина понятна, буквально на днях в рамках рабочего визита в Архангельскую область Владимир Путин фактически провел отдельную прямую линию для жителей Крайнего Севера. Хочу заметить, что там и вопросы, и ответы были, с моей точки зрения, более жесткими для губернаторов. Думаю, можно прогнозировать, что президент будет и дальше развивать практику такого тематического общения.

Кстати, в ходе нынешнего мероприятия Владимир Путин, говоря о работе фонда «Защитники Отечества», ссылался на общение с сотрудниками фонда в регионах. Можно ожидать, что по особенно важным направлениям мы еще увидим форматы, сходные с прямой линией.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930