Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 17:34

Алексей Дюмин закрывает перед мигрантами двери общепита и такси

Алексей Дюмин закрывает перед мигрантами двери общепита и такси
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о миграционной политике Алексея Дюмина и федеральной повестке.

Губернатор Тульской области, наверное, один из самых любимых ньюсмейкеров всевозможных СМИ и телеграм-каналов, в которых то и дело Алексея Дюмина «назначают» на разные федеральные посты. Правда, в последнее время таких разговоров стало меньше, народ подустал от ожиданий, и тема ушла на второй план.

При этом остается очевидным, что Дюмин – весьма масштабная фигура и федеральная карьера его ждет. И тут повторю то, что уже не раз говорил – если Дюмин уйдет из Тульской области на федеральную позицию, то точно тогда, когда никто не ждет. Последние действия губернатора, на мой взгляд, еще раз подтверждают такой прогноз.

Речь об инициативе главы Тульской области запретить работу мигрантов в сфере общественного питания и в такси. Уже с нового года эта мера начнет действовать в регионе.

Хочу заметить, что тема миграционной политики стала в последние два-три месяца одной из центральных на федеральном уровне. Последовал ряд инициатив от МВД, политических партий и правозащитников по поводу того, что миграцию как-то надо ограничивать. Причем, и нелегальную, и легальную. По сути, на федеральном уровне прозвучал тезис о том, что в России слишком много мигрантов, что уже порождает множество проблем для коренного населения, правоохранительных органов и в целом для государства.

И что мы видим: как только на федеральном уроне заговорили о необходимости решения данной проблемы, тульский губернатор перешел к практическим действиям. Он фактически первым среагировал на миграционную повестку и сделал очень конкретный шаг, который уменьшит количество мигрантов в Тульской области. Уже в январе многие мигранты, которые работают, в регионе встанут перед выбором – либо возвращаться домой, либо переезжать в другие регионы, либо переквалифицироваться. В любом случае этот пласт придет в какое-то движение. И, на мой взгляд, должен уменьшиться. А любое уменьшение числа мигрантов в Туле уже будет безусловной победой.

Я абсолютно поддерживаю данную инициативу, потому как не раз говорил о том, что регулировать поток трудовых мигрантов нужно экономическими методами. Иными словами, поскольку мы не нуждаемся в том количестве мигрантов, которые стремятся в Россию, нужно сделать так, чтобы им было невыгодно и неудобно ехать к нам. При такой ситуации, часть из тех, кто уже находится на территории РФ, уедут, а новые задумаются приезжать ли. В случае, когда нам все-таки необходимы миграционные ресурсы (такие отрасли, надо признаться, есть), регулировать их поток нужно такими же экономическими способами. Например, в Туле условно есть потребность в 10 тысячах мигрантов, значит взяли на работу 10 тысяч и все. Другим места нет, они уже не заработают.

А причем здесь карьера Дюмина? Дело в том, что распоряжения губернаторов, как и постановления правительства не «рисуются на коленке» за 10 минут. У документа есть определенный цикл подготовки. И столь точное совпадение действий Алексея Дюмина с федеральной повесткой, на мой взгляд, говорит о том, что тульский губернатор принимает активное участие в выработке новых вводных миграционной политики. И уже не теоретически в предположениях СМИ, а практически. Ну или, как минимум, он знал об этом заранее. В любом случае, Тульская область стала одним из пилотных регионов новых федеральных инициатив.

Как будут развиваться эти инициативы, покажет уже ближайшее время. Но мне совершенно ясно, что это лишь первый шаг. Для регионального уровня, пожалуй, максимально возможный. А вот на общегосударственном уровне регулирование миграционных потоков, конечно, только квотами и запретами на деятельность в тех или иных сферах ограничиваться не должно. Чтобы обезопасить страну от будущих проблем совершенно необходимо категорически запретить выдавать гражданство мигрантам. Всем. Не выдавать никому, ни при каких обстоятельствах. Просто закрыть эту «лавочку», оставив лишь одну возможность для получения гражданства – указ президента. Для особо выдающихся людей. И этот канал должен быть единственным, поскольку коррумпировать его нельзя.








Печать
Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930