Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 16:11

Конкурсный отбор: процедура, похожая на выборы

Конкурсный отбор: процедура, похожая на выборы
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о процедуре конкурсного отбора кандидатур на должность главы муниципалитета.

Избирательные кампании нередко отвлекают внимание от других похожих политических процедур. В частности, конкурсов по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования. Хотя при проведении таких конкурсов часто возникают интересные споры, которые подчас напоминают старые избирательные. Последнее вполне логично, ибо сходство процессов обязывает. То, что мы уже давно «прошли» на выборах, начинаем «проходить» и на этих конкурсах.

Например, личное представление документов на конкурс кандидатом. Помните пункт 5 статьи 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» о том, что документы на выдвижение кандидат представляет лично? Конституционный Суд РФ в 2015 г. подтверждал конституционность данной нормы.

На конкурсах может быть предусмотрено тоже самое: «требование о личной подаче гражданином документов в комиссию направлено на то, чтобы подчеркнуть высокую степень ответственности, которую принимает на себя гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе на должность мэра города; обеспечить с самого начала непосредственное взаимодействие кандидата и комиссии с целью создания условий для реализации им своих прав (например, устранения недостатков в документах непосредственно при их представлении в комиссию).

Кроме того, устанавливая условие о личном представлении кандидатом в комиссию документов в качестве общего правила, названный правовой акт для всех граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе, которые в силу объективных обстоятельств лишены возможности выполнить это условие, предусмотрел возможность представления документов иным лицом-представителем, чьи полномочия должны быть удостоверены в установленном законом порядке» (апелляционное определение Томского областного суда от 20.10.2023 г. по делу № 33а-3745/2023).

Безусловно, порядок проведения конкурса кандидатур на должность Мэра Томска допускал возможность подачи документов через представителя, но не по почте, как этого желал истец, проживающий в Крыму.

А вот требование к кандидату о наличии у него высшего образования для участия в конкурсе незаконно. Оно противоречит абзацу второму части 2.1 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации»: «как ограничивающее пассивное избирательное право граждан РФ, не имеющих высшего профессионального образования, которые вправе быть избранными главой Барышевского сельсовета» (решение Новосибирского областного суда от 27.10.2023 г. по делу № 3а-89/2023).

При этом закон допускает наличие в условиях конкурса требований к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования своих полномочий.

В общем, процедуры похожие, но у каждой свои особенности, главное – не перепутать.
Печать
СМИ: мэр Режа перейдет в правительство Свердловской области14:01Аксенов: Украины как государства уже не существует13:46На Сахалине сменился глава министерства ЖКХ13:34В Новосибирской области выбрали нового главу Здвинского района13:17Рейтинг популярности демократов в США опустился до рекордно низкого уровня12:54Глава Союза журналистов России о будущем, роботах и журналистах Донбасса12:50Кадровый резерв губернаторов сформирован12:37Уиткофф: Путин принимает философию Трампа12:28Экс-депутат Федяев решил освятить здание правительства12:23Лозунг КПРФ забрали единороссы12:22Протестный Белград: варианты развития событий12:14Каким будет единый стандарт поддержки участников СВО12:09Электросамокаты открывают сезон. Что он нам несет?11:59Такер Карлсон заявил, что уважает Путина за сохранение России11:50Война - дело очень дорогое11:34Курс на модернизацию: как в Коми обновляют коммунальную инфраструктуру11:22Итоги недели в Мурманской области11:1018 марта выберут нового главу Тольятти11:06Подведены итоги первых в 2025 году выборов в Северной Осетии10:46Рождаемость в KPI губернаторов10:38Наталия Куприна избрана мэром Корсаковского округа10:32Ингушетия отмечает 255-летие единения с Россией10:22На довыборах в гордуму Сызрани победила кандидат от ЕР10:11В Сахалинской области участники ВОВ получат по 80 тысяч рублей10:06Наказания за нарушения в сфере ЖКХ могут значительно увеличить09:56Бездудный рассказал о новых мерах поддержки тружеников тундры09:45Глава Приангарья вручил благодарственные письма волонтерам региона09:34В Якутии продолжается строительство Ленского моста09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31