Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 11:19

Чем грозят МОК Всемирные игры дружбы

Чем грозят МОК Всемирные игры дружбы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о реакции руководителей МОК на проведение международных соревнований в России.

Судя по заявлениям руководителей МОК, прозвучавшим на Форуме спортивных федераций в Лозанне, олимпийских чиновников и, прежде всего президента, Томаса Баха не на шутку напугали планы российских спортивных властей провести крупные международные соревнования в олимпийском формате.

Сначала тревожным пассажем разразился Бах: «Некоторые хотят решать, какие спортсмены в каких соревнованиях смогут участвовать. Другие хотят решать, где будут проходить ваши соревнования. Третьи хотят организовать свои собственные политические спортивные мероприятия. Последнее в особенности будет означать захват государством международного спорта».

Затем директор департамента МОК по связям с НОК Джеймс Маклеод прямо призвал национальные олимпийские комитеты не участвовать во Всемирных играх дружбы: «Любое участие НОК во Всемирных играх дружбы противоречило бы не только рекомендации исполкома МОК от 25 февраля 2022 года в отношении международных спортивных мероприятий в России, но и коллективной цели олимпийского движения – сохранению независимости и автономности спорта».

МОК явно воспринимает Всемирные игры дружбы и Игры стран БРИКС как угрозу насквозь политизированному «олимпийскому движению», хотя в руководстве российского спорта неоднократно подчеркивали, что новые форматы исключительно про спорт, а не про политику. Тем более никогда Всемирные игры дружбы не противопоставлялись Олимпиаде и разнесены с ней по срокам. Но зная, на каком высоком уровне Россия умеет проводить крупные международные состязания по любым видам спорта, Бах и Ко явно озаботились результатами возможных сравнений.

«Озабоченность» олимпийского истеблишмента вряд ли убедит руководство российского спорта «дать заднюю». Эту позицию прекрасно сформулировал легендарный хоккеист, а ныне яркий политик Вячеслав Фетисов: «Да пошел он знаете куда. Кто он нам такой вообще? Какое отношение имеет Бах к тому, что происходит в нашей жизни?»

У Баха существует еще ряд причин опасаться появления альтернатив «его» олимпиадам. Как известно, в современном олимпийском движении все равны, но некоторые ровнее. Спортивные власти многих стран недовольны тем, что их «задвигают» в отборочных соревнованиях, засуживают непосредственно на играх, выдвигают несправедливые условия при продаже прав на трансляции, мухлюют при проведении жеребьевок и подборе соперников и т.д., и т.п.

Дискриминации подвергаются те сборные, которые могут создавать серьезную конкуренцию фаворитам, а такие «интриги» далеко не всегда нужны их спонсорам (как и спонсорам МОК).

Коммерциализация олимпизма привела его к кризису, а «вишенкой на торте» стала откровенная политизация спорта. И сегодня многие незападные страны, наблюдая, как МОК отменил Россию и Беларусь, примеряют ситуацию на себя и готовы рассматривать альтернативы. Так что правильно Бах и Ко опасаются. То, что свет клином сошелся на их представлениях о «правильных» играх, может оказаться очень большим заблуждением...
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930