Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2023, 13:44

Чем благополучнее страна, тем выше доверие к незнакомцам

Чем благополучнее страна, тем выше доверие к незнакомцам
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - об исследовании ФОМ.

ФОМ выпустил исследование, посвященное доверию россиян к своим согражданам. Результаты не самые позитивные – почти 70% опрошенных относятся к другим людям с недоверием, т. к. считают, что с незнакомцами надо быть настороже. Молодежь чаще других относится к другим с недоверием, что объяснимо: они живут уже в тревожной реальности, помноженной на эгоцентризм общества потребления, где соцсети имитируют доверительное общение и, кажется, с годами все менее эффективно.

В целом же люди принадлежат к различным группам и сообществам, которым они привыкли доверять, там они чувствуют себя в безопасности, особенно когда дело касается собственного окружения – тут 67% опрошенных полностью доверяют своему ближнему кругу. Таким образом ткань современного российского общества основана на замкнутости внутри нескольких сильных контактов (семья, близкие друзья, партнеры по бизнесу), а не на множестве слабых. Люди держатся за свое окружение, потому что считают, что только на него можно положиться в тяжелый момент.

Если сравнить данные показатели с другими странами, то можно увидеть, что мы, например, не сильно отличаемся от ряда европейских и азиатских стран. Самые низкие показатели обычно в Латинской Америке и Африке, а самые высокие – в Северной Европе. В целом, видна тенденция – чем богаче и благополучнее страна, тем выше доверие к незнакомым людям.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930