Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 17:48

Украинский конфликт как борьба цивилизаций

Украинский конфликт как борьба цивилизаций
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о сути военного конфликта на Украине.

Очевидно, что конфликт на Украине – это не борьба за территорию или ресурсы. И даже не столько борьба за вытеснение неонацистов на Запад, разоружение милитаризованной Украины и закрепление за ней нейтрального внеблочного международного статуса. На наших глазах разворачивается «война миров», столкновение между западной и иными цивилизациями. С одной стороны, Запад, прежде всего, в лице США из последних сил пытается удержаться в роли мирового гегемона: диктовать другим свою волю, продавливать собственные политические и экономические интересы, пытаясь «сломать» всех, кто этому противостоит. Иногда, мягко действуя с помощью санкций, иногда – жестко действуя военно-силовыми методами, как это было, например, в Сирии, Ливии, Ираке, Афганистане. Но во всех случаях они прикрываются необходимостью защиты прав и свобод человека и стремлением освободить угнетенные народы от власти авторитарных режимов.

По другую сторону баррикад находятся те государства, которые в меру сил и возможностей защищают свой суверенитет – Россия, Китай, Иран, Турция и т.д. – и не намерены мириться с особым положением «золотого миллиарда». При этом сила действительно суверенных стран растет на глазах, например, набирает обороты их взаимодействие между собой в рамках БРИКС и ШОС, во взаимных сделках они все чаще переходят на расчеты в национальной валюте, а не в долларах или евро, и т.д.

Характерно, что между США и Европой также не все спокойно. Так, Макрон недавно высказался по поводу тайваньского вопроса в том ключе, что союзнические отношения США и Европы не должны делать ЕС вассалом США – кажется, он что-то подозревает. Кроме того, согласно свежему соцопросу, 82% европейцев уверены, что США вмешиваются в дела других государств. При этом более половины опрошенных считает, что Вашингтон ничего полезного не делает для союзников, а только вредит им. Между США и ЕС нет единой позиции ни по Украине, ни по Китаю, ни по энергетике, ни по множеству других вопросов.

Свое понимание человека, свободы, социально-политических отношений, традиций и культуры Запад пытается навязать другим странам. И то, что мы видим сегодня во Франции, – прямое следствие такого навязывания. Это конфликт, на первый взгляд, межэтнический, его признаки во многом схожи с беспорядками, возникшими в США три года назад после гибели афроамериканца во время его задержания белыми полицейскими. Однако все межэтнические конфликты вырастают из столкновения цивилизаций, а упорное желание западников возвысить любые меньшинства, «заквотировать» их и «заинклюзивить» ситуацию только усугубляют. На самом деле, у конфликта цивилизаций может быть только два исхода: первый – все сохраняют свое многообразие, традиции, обычаи, но при условии отказа одной из сторон подчинить себе другую; второй сценарий – сильный побеждает слабого, происходит «интеграция», то есть поглощение побежденной цивилизации, перепрограммирование менталитета ее народа-носителя, введение внешнего управления. Яркий пример – Украина, проигравшая свою борьбу в 2014 году и менее чем за десять лет отменившая у себя русский язык, культуру, православие и сегодня стоящая с протянутой рукой у дверей любой страны, которая может предложить ей хоть какое-то подаяние.

При этом в странах Запада считается нормальным дать официальное разрешение на публичное сжигание Корана или Библии, там пропагандируют ЛГБТ детям, призывают их прислушиваться к своей идентичности и не бояться менять пол. Множество вещей, которые казались дикими самому Западу еще 30-40 лет назад, сегодня там норма, которую они хотят распространить на весь мир.

Вот почему текущий конфликт цивилизаций – это не просто борьба за территорию и ресурсы. В этой войне мы бьемся за нашу национальную идентичность, за память предков, за наши традиции, историю, религию. За русский культурный код. И именно поэтому мы обязаны победить.
Печать
Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031