Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2023, 08:07

Референдум по выборам мэра Новосибирска не получил поддержки в ЗС

Фото с сайта:
Законодательное Собрание Новосибирской области
Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению дал оценку соответствия действующему законодательству инициативы по проведению областного референдума, сообщает пресс-служба заксобрания.

О предыстории вопроса в своем докладе рассказал председатель комитета Игорь Умербаев. Он пояснил, что 22 мая 2023 года в избирательную комиссию Новосибирской области поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению областного референдума. На референдум предлагалось вынести вопрос об изменениях в закон Новосибирской области № 484-ОЗ «Об отдельных вопросах местного самоуправления в Новосибирской области». Документы по предлагаемой инициативе поступили в Законодательное Собрание Новосибирской области для оценки соответствия действующему законодательству.

«Инициативной группой по проведению областного референдума предложен вопрос о принятии законопроекта, направленного на изменение порядка избрания глав муниципальных районов, муниципальных и городских округов на территории Новосибирской области, который уже установлен законом Новосибирской области № 484-ОЗ «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления», принятым в соответствии с федеральным законом №131-ФЗ. Таким образом, вопрос инициативной группы урегулирован данными законами и не соответствует требованиям п 2. ст. 12 ФЗ №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и пункту 1 ст. 4 закона Новосибирской области №180-ОЗ «Об областном референдуме Новосибирской области». Также указанная позиция подтверждается сложившейся судебной практикой и правовой позицией Верховного суда РФ», — сообщила участникам заседания руководитель департамента по правовым вопросам аппарата Законодательного Собрания Новосибирской области Татьяна Варда.

В ходе обсуждения вопроса заместитель председателя комитета Константин Антонов акцентировал внимание участников заседания на том, что инициаторы референдума за то время, пока шло обсуждение изменения системы выборов мэров – обсуждение широкое, гласное, предельно демократичное – не предпринимали ничего и имеющимися возможностями для обсуждения не воспользовались.

«Никому не было отказано в слове, в трибуне. Мы с коллегами в десятках различных неформальных встреч приняли участие, в которых, кстати, принимали участие депутаты наукограда Кольцово… А это получается какой-то политический хайп: приняли закон, и вдруг сейчас – референдум. Считаю, что аргументы нашего юридического департамента совершенно обоснованы», – заявил парламентарий.

Вице-спикер Заксобрания Владимир Карпов напомнил, что депутаты Законодательного Собрания занимали разные позиции по вопросу определения формы избрания глав муниципальных образований. «Если через законодательный орган области, через городской Совет Новосибирска и Кольцово не удается провести необходимое решение, которое они (инициативная группа) считают демократичным и достойным нашей Новосибирской области, то нужно выбрать иную форму», – высказал свою точку зрения Владимир Карпов.

Поделился своим мнением в ходе обсуждения и заместитель председателя комитета Александр Щербак: «Есть чёткие критерии допустимого. Совершенно очевидно, что рассматриваемая нами инициатива, в том числе, формулировка вопроса, этим критериям допустимости не соответствует. Подтверждение тому – многочисленная судебная практика, от которой мы как комитет законодательный не можем отмахнуться. Инициаторы этого не понимали? Для чего начинать процесс, финал которого предсказуем и очевиден, превращая его в информационную кампанию? На мой взгляд нам сегодня важно не только принять законное решение, но и прямо сказать: цель инициаторов сегодня – дестабилизация. И лично я буду голосовать за соблюдение федерального закона и призываю к этому всех своих коллег».

«Речь идет только о соответствии или несоответствии действующему федеральному и областному законодательству, – подвел итог обсуждения председатель комитета Игорь Умербаев. – И мы не рассматривали сегодня вопрос нужности или ненужности проведения референдума с прямым участием. Здесь я согласен с коллегами, что в этом вопросе больше политики, больше пиара, нежели заботы о жителях Новосибирской области».

В итоге, обсудив вопрос с экспертами, изучив правовые позиции Верховного суда России, сложившуюся судебную практику, комитет рекомендовал признать предлагаемый для вынесения на областной референдум вопрос о необходимости изменения порядка избрания мэров не соответствующим федеральному и областному законодательству. Решение комитета депутаты поддержали большинством голосов.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930