Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2023, 11:44

Мурманская область - один из лидеров по проекту «Экология»

Мурманская область - один из лидеров по проекту «Экология»
 
Интервью с главой Общественного совета при Минприроды РФ, экспертом Центра ПРИСП Александром Закондыриным по итогам форума «Арктика. Лёд тронулся»,который прошел с 22 по 25 июня 2023 года в Мурманске.

– Александр Евгеньевич, как Вы оцениваете итоги всероссийского форума-фестиваля волонтеров «Арктика. Лёд тронулся», проходившем в Мурманске в эти выходные?

– Считаю, что федеральный проект «Чистая Арктика» очень важная общественная инициатива, направленная на проведение «генеральной уборки» Русской Арктики.Инициативу запуска проекта предложил капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов (г. Мурманск), советский и российский капитан ледокола, Герой Труда Российской Федерации Геннадий Антохин (г. Владивосток). Их идея вылилась в общественную инициативу, которую уже поддержали экологи, общественные и волонтёрские организации, учёные и главы арктических регионов.

Форум «Арктика. Лёд тронулся» является ежегодным молодежным мероприятием, в рамках которого проходят дискуссии по актуальным вопросам сохранения уникальной арктической природы и вырабатывают совместные планы по проведению природоохранных акций. Полагаю, что форум в Мурманске был очень полезным и продуктивным.

– В рамках пленарной сессии форума губернатор Андрей Чибис представил программу кадрового сопровождения для переезжающих в регион «Курс на Север», Ваше отношение к этому проекту?

– Крайне положительное. «Курс на Север» – это служба кадрового сопровождения для выпускников вузов, которые хотят работать в Мурманске. Программа поможет создать благоприятную атмосферу и решить сопутствующие бытовые моменты: жилье, льготы, выплаты. Полная дорожная карта переезда индивидуально для каждого. Согласен с Андреем Чибисом, что российская Арктика и Мурманская область имеет огромное стратегическое значение для экономики страны. Очень хорошо, что в регионе реализуется системный план по развитию Заполярья «На Севере – жить». Большая и очень заметная работа была проделана командой Андрея Чибиса. Для меня, как коренного мурманчанина, крайне радостно, что формируются условия для комфортной жизни и работы в Мурманске, появляются перспективы для молодых людей на долгосрочную перспективу.

– Ваша оценка реализации национального проекта «Экология» в Заполярье?

– Мурманская область является одним из лидеров по проекту «Экология». С точки зрения отработки по сортировке отходов за последние несколько лет темпы были наращены в три раза. Это очень структурированная и цивилизованная система. Работы по реконструкции систем водозаборных станций в Туломе и Териберке завершены. Теперь в планах масштабная работа по созданию единого водного проекта в России и реабилитации Кольского Залива.

С моей точки зрения, пришло время, чтобы провести комплексные научные исследования Кольского научного центра и ВНИИ «Экология» о экологическом состоянии Кольского Залива и подготовить предложения по реабилитации, которая восстановила нарушенную экосистему. На данный момент в Мурманске есть серьезная проблема с очистными сооружениями, их нужно реконструировать. Думаю, что необходимо решать эту проблему на основе государственно-частного партнёрства с привлечением крупного бизнеса, который работает в портовой сфере.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930