Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2023, 13:37

Сближение соотечественников в Чили – через Россию

Сближение соотечественников в Чили – через Россию
 
Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о том, как через объединение выходцев из России можно наладить дополнительные связи между разными странами Латинской Америки.

Ранее речь шла о работе российской делегации в провинции Буэнос-Айрес, в самой аргентинской столице и в провинции Кильмес, о встрече с соотечественниками в Бразилии, а также о возможностях расширения сотрудничества с Аргентиной и о знакомстве с Патагонией.


Хочу рассказать о нашей деловой программе в Сантьяго де Чили и в центральных регионах Чилийской республики. Прежде всего, о встрече с соотечественниками, с координационным советом российских соотечественников, которая состоялась в Русском доме чилийской столицы.

Традиционно мы на таких встречах обсуждаем самые разные проблемы, которые возникают в жизни наших выходцев из России в различных странах мира и презентуем нашу программу – «Живое наследие русского зарубежья», которая на сегодня реализуется на платформе жилоенаследие.рф.

Презентация в Сантьяго де Чили стала первым мероприятием во временном Русском доме. Дело в том, что основное здание российского центра науки и культуры находится сегодня на ремонте, и временное помещение, которое было арендовано, как раз было приготовлено для проведения мероприятий.

Первым мероприятием стала наша встреча. Встречи прошли сразу в двух форматах, по двум темам. Это, с одной стороны, презентация обсуждения возможностей программы «Новое поколение» Россотрудничества, которая предполагает приглашение в Россию наших друзей, наших соотечественников, для того чтобы показать достопримечательности страны, лучшие практики в культурном, гуманитарном развитии. Второе мероприятие - это обсуждение культурного вклада России в развитие Чили, и тех культурных брендов Чили, которые известны в России и, наоборот, культурных ценностей русского мира, которые известны в Чили.

Мы традиционно с сожалением констатировали то, что наши народы не так много знают друг о друге. В качестве такого ироничного замечания неоднократно мы приводили пример того, что в России республика Чили в первую очередь ассоциируется с вином, а во втором - с перцем чили, который к этой республике не имеет отношения, кроме созвучности названия. Из тех великих имен, которые чилийский народ внес в мировую сокровищницу, мы знаем разве что поэта, дипломата и политического деятеля Пабло Нерудо и Габриелу Мистраль, поэтессу, просветительницу, дипломата, лауреата Нобелевской премии по литературе. Мы знаем некоторых чилийских политиков: Сальвадора Альенде, Аугусто Пиночета, которые жили и управляли этой страной в 20-м веке. Но мы крайне мало знаем об экономике, политике и культуре этой страны.

То же самое можно сказать и о массовых представлениях о России среди чилийских граждан. Правда, порадовало то, что собравшиеся на встречу соотечественники в ходе импровизированной викторины ответили на те вопросы, на которые, может быть, и в России не всегда отвечают. Сразу же на вопрос о том, откуда происходит пошехонский сыр, участники сразу назвали местонахождения того самого Пошехонья. Знают наши соотечественники о том, где находится Безымянная высота, и вполне могут ответить на вопрос о том, кто из русских ученых изобрел не только радио, но и телевидение.

В ходе встречи мы наметили план совместных действий. Создание культурной карты русского зарубежья очень заинтересовало членов координационного совета российских соотечественников Чили. Практически сразу они заявили о готовности перевести тексты, размещенные на платформе, на испанский язык, распределить между собой задачи, работы, ну и, конечно же, собрать информацию, которая показывает российский вклад в развитие Чилийской республики.

Мы говорили о том, что балетная школа в Чили основана русскими людьми, учениками Анна Павловой, приездом которой были вдохновлены чилийцы. В Чили выступал Шаляпин и оставил значимый след в памяти тех, кто встречал его тогда. Российская техника, в частности, самолеты ИЛ внесли серьезный вклад в тушение пожаров. Об этом помнят и знают чилийцы. Достаточно известны не только русская водка, красная икра, но и российские автомобили «Лада» и «Нива», это бренд, который хорошо известен в Чилийской республике.

Вот о том, как лучше узнать друг друга, мы как раз говорили на этой встрече. Наметили несколько конкретных действий, в частности, по возможной поддержке музыкального коллектива «Калинка», который работает в Сантьяго. Участники нашей делегации пообещали найти профессиональную балалайку, которая поможет еще легче и интереснее творить этому коллективу в Чили. Наметили механизмы приглашения некоторых российских культурных деятелей и проведение культурных мероприятий России в Чили, причем, с возможностью интеграции нескольких сообществ русских соотечественников в разных странах Латинской Америки. Потому что мы понимаем, что легче довести ту или иную выставку, культурный проект или исполнителя до Латинской Америки, объединяя в маршрут несколько стран, как это сделали, например, члены нашей делегации.

Очень интересной идеей стала инициатива по формированию программы обменов путешествиями из страны в страну активных людей из числа русских соотечественников на основе добровольной помощи и размещения жителей одной страны у жителей другой страны. Скажем, если у проживающего в Чилийской республике есть желание поехать в Аргентину или Бразилию, то вполне реально найти там друзей из России, которые разместят у себя того или иного путешественника, покажут достопримечательности, расскажут о своей жизни, помогут сопроводить в путешествии, обеспечить автосопровождение или встречу в аэропорту. Да и вообще, накормить у себя дома, доставить яркие эмоции. Вот такого рода программу мы вполне можем помочь запустить на территории Латинской Америки. Таким образом через объединение выходцев из России налаживаются дополнительные связи между разными странами этого континента.

3 мая состоялось очень важное событие в ходе российской культурной миссии в Латинской Америке, в которой участвуют члены Общественной палаты РФ - я и Леонид Бандурин. Это встреча с главой коммуны Реколета в провинции Сантьяго в Республике Чили Даниэлем Хадуэ. Подписано соглашение о побратимстве между этой коммуной и внутригородским муниципальным округом Текстильщики в городе Москве. Даниэль Хадуэ является известным и ярким политиком Чили. На праймериз левоцентристской коалиции «Широкий фронт», которая выступала на последних президентских выборах, Хадуэ занял второе место, уступив только избранному президентом Габриэлю Боричу. Он является искренним другом России, очень заинтересован в сотрудничестве с нашей страной и в продвижении российской культуры на латиноамериканском континенте. Коммуна Реколета в Сантьяго де Чили – это один из крупнейших муниципалитетов в этом децентрализованном городе. Дело в том, что в Сантьяго нет общегородской власти, которая бы управляла всем, система управления децентрализована, т.е. каждая коммуна, каждый внутригородской район по сути дела самостоятельно обеспечивает выполнение самых разных услуг. Район сам выдает разрешения на строительство, планирует застройку и землепользование на своей территории, организует электроснабжение и оказание коммунальных услуг, обеспечивает или поддерживает работу школ, детских садов и поликлиник, хотя строительство новых школ и поликлиник отнесено к ведению региональных властей. В этом смысле Реколета хотя и является одним из внутригородских районов, на самом деле по набору услуг, которые оказывают для своего почти двухсоттысячного населения, может рассматриваться как такой почти автономный город.

На встрече с мэром Реколеты, мы с членами российской делегации и Леонидом Бандуриным, занимающимся вопросами городского развития, строительства, ЖКХ, а также с Александром Игнатьевым, гендиректором союза российских городов, активно обменялись интересным опытом о развитии, с одной стороны, городов России, а с другой стороны, теми интересным наработками, которые есть у чилийских муниципалитетов, в частности, у Реколеты. Например, мэр Даниэль Хадуэ рассказал нам о пилотном проекте по строительству арендного жилья в коммуне Реколета, о первом построенном доме, квартиры в котором выделяются малообеспеченным жителям района за умеренную плату, размер которой не должен превышать 20% семейного дохода. Этот дом виден из окон мэра в здании муниципалитета. Даниэль Хадуэ рассказал нам о том, как непосредственно в здании районной администрации был открыт книжный магазин с доступными ценами на литературу. Дело в том, что в целом стоимость книг в Чили достаточно высока, поэтому люди среднего и невысокого дохода не всегда могут себе позволить такого рода приобретения. То же самое касается и лекарственного обеспечения. За счет снижения стоимости арендной платы, за счет освобождения от уплаты определенных налогов, непосредственно в здании муниципальной администрации были открыты не только народный книжный магазин, но и народная аптека.

Интересным опытом является и создание открытого муниципального университета, как его называют в Реколете. Это программа бесплатного обучения, дополнительного образования, в которой участвуют, с одной, стороны все желающие, это более 70 тысяч жителей как Реколеты, так и соседних районов, с другой стороны, в качестве преподавателей выступают сотрудники разных университетов, работающие в Сантьяго де Чили. Это люди, готовые часть своего времени на волонтерской основе выделять таким вот курсам по самым разным вопросам. Это все программы, которые реализует один внутригородской муниципалитет в чилийской столице.

Интересно было участникам делегации посмотреть и здание, в котором расположена муниципальная власть. В организации его работы тоже есть интересные находки. Например, оборудование уголка безопасности, фактически не уголка, а столба безопасности, т.е. на одном из пилонов, который расположен в центре холла этого здания, оборудованы информационный стенд о правилах оказания первой медицинской помощи, тут же установлена аптечка, рядом - наглядная информация о технике безопасности, тут же – огнетушитель. Вот такого рода комплексный подход к обеспечению безопасности в конкретном здании нас заинтересовал.

Еще раз повторюсь, что конкретным результатом этого визита, в ходе которого мы рассказали о лучших практиках развития городской среды, благоустройства наших городов, о развитии общественного транспорта в нашей стране, о программах энергосбережения и других интересных практиках, которые реализуются в нашей стране, стало подписание соглашения о сотрудничестве коммуны Реколета с муниципальным округом Текстильщики города Москва. Важно также сказать, что в ходе визита члены российской делегации возложили цветы к могиле Сальвадора Альенде на кладбище Риколета, (она находится именно в этом районе чилийской столицы) и к памятнику пропавшим без вести и погибшим от диктатуры Пиночета.
Печать
Развитие Заполярья получило позитивную оценку10:57Экономика Ленобласти растет, несмотря на санкции10:40Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться10:29Хабиров объяснил изменения в своей администрации и правительстве10:11На данный момент главное – эвакуировать людей09:53Общественные инспекторы Росприроднадзора появились в Якутии09:38Глава Бурятии встретился на границе с министром Монголии09:08Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона08:48«Новые люди» примут в свой состав членов Партии роста08:25Глава Ставрополья сообщил о падении самолета08:07Мельниченко четко отвечает на запросы жителей07:42Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930