Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2023, 12:57

«ЮграМегаСпорт»: ворота в большой мир для «мягкой силы» России

«ЮграМегаСпорт»: ворота в большой мир для «мягкой силы» России
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о планах обновления спортивных объектов в Ханты-Мансийском автономном округе.

Как стало известно 18 апреля, заместитель губернатора Югры Елена Шумакова анонсировала запуск программы масштабного обновления объектов под управлением «ЮграМегаСпорт». И одним из первых реконструкции планируют подвергнуть горнолыжный комплекс «Хвойный урман».

Это событие может показаться «чисто региональной историей». Однако так рассуждать может лишь человек, плохо знакомый с современными практиками «мягкой силы» РФ. В реальности речь идет о «перезагрузке» одного из наиболее значимых ресурсов продвижения позитивного образа России, как минимум, на постсоветском пространстве.

Спорт всегда был, есть и будет одним из наиболее эффективных инструментов в арсенале политики «мягкой силы». Образ атлета всегда проецируется на представления о стране, которую он представляет. Попытки молодых спортсменов представить себя в образе выступающего зарубежом кумира также автоматически переносят симпатию к нему на восприятие флага, под которым он бьет очередной рекорд. Наконец, участие в международных соревнованиях позволяет иностранцам массово посетить страну «потенциального противника» и убедиться на практике, что ее жители вовсе не мечтают об «уничтожении свободного мира». Неслучайно нормализация отношений между Китаем и США в 1970-х гг. началась именно с проведения турниров по настольному теннису (что и обогатило политический лексикон термином «Пинг-понговая дипломатия»). Плакаты со Шварценеггером в свое время заставили многих советских подростков полюбить Америку, а восхищение перед российскими фигуристами и звездами хоккея до сих пор удерживает миллионы граждан США от скатывания в бездну русофобии.

В условиях «санкционного шторма» спорт продолжает играть роль одного из наиболее действенных ресурсов «мягкой силы». И систему спортивной инфраструктуры, созданной «ЮграМегаСпорт», с полным на то основанием относят к «тяжелой артиллерии» России на этом поле боя.

Наглядным подтверждением этого может служить перечень международных турниров, проведенных на ее базе в прошлом году. Международные соревнования по шахматам имени А. Е. Карпова, турнир по ММА «Кубок Содружества», чемпионат мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида», международный Югорский лыжный марафон - вот далеко не полный их перечень.

Объекты «ЮграМегаСпорт» также регулярно используют для проведения инклюзивных спортивных турниров. Только в 2022 г. на их площадках были организованы Зимние Игры паралимпийцев и международный инклюзивный турнир по жиму лежа «Кубок чемпионов».

Нельзя забыть и о том, что руководство «ЮграМегаСпорт» успело наработать широкую базу контактов среди зарубежных коллег, в том числе – в смежной туристической отрасли. И это, помимо прочего, было закреплено путем присуждения престижных наград международного уровня. В 2016 г. заслуги «ЮграМегаСпорт» были отмечены присуждением премии «Лидеры спортивной индустрии» в номинации «Лучший многофункциональный Ледовый дворец» в рамках XII Международного конгресса индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха. В 2017 г. горнолыжный курорт «Хвойный урман» одержал победу в номинации «Самый спортивный курорт» по решению жюри Международного бизнес-форума горнолыжных курортов Ski Business Forum.

Сквозь призму этих фактов обновление объектов под управлением «ЮграМегаСпорт» нельзя рассматривать как «дежурное событие». Речь идет о вложении инвестиций в создание позитивного образа России на международной арене. Более того, каждый рубль из выделенных средств будет потрачен на проекты, которые уже зарекомендовали себя в качестве эффективного «средства притяжения» к нашей стране как рядовых граждан иных государств, так и зарубежных инвесторов.

Остается надеяться, что позитивный опыт «ЮграМегаСпорт» будет освоен и популяризирован в других регионах России.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930