Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2023, 12:57

«ЮграМегаСпорт»: ворота в большой мир для «мягкой силы» России

«ЮграМегаСпорт»: ворота в большой мир для «мягкой силы» России
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о планах обновления спортивных объектов в Ханты-Мансийском автономном округе.

Как стало известно 18 апреля, заместитель губернатора Югры Елена Шумакова анонсировала запуск программы масштабного обновления объектов под управлением «ЮграМегаСпорт». И одним из первых реконструкции планируют подвергнуть горнолыжный комплекс «Хвойный урман».

Это событие может показаться «чисто региональной историей». Однако так рассуждать может лишь человек, плохо знакомый с современными практиками «мягкой силы» РФ. В реальности речь идет о «перезагрузке» одного из наиболее значимых ресурсов продвижения позитивного образа России, как минимум, на постсоветском пространстве.

Спорт всегда был, есть и будет одним из наиболее эффективных инструментов в арсенале политики «мягкой силы». Образ атлета всегда проецируется на представления о стране, которую он представляет. Попытки молодых спортсменов представить себя в образе выступающего зарубежом кумира также автоматически переносят симпатию к нему на восприятие флага, под которым он бьет очередной рекорд. Наконец, участие в международных соревнованиях позволяет иностранцам массово посетить страну «потенциального противника» и убедиться на практике, что ее жители вовсе не мечтают об «уничтожении свободного мира». Неслучайно нормализация отношений между Китаем и США в 1970-х гг. началась именно с проведения турниров по настольному теннису (что и обогатило политический лексикон термином «Пинг-понговая дипломатия»). Плакаты со Шварценеггером в свое время заставили многих советских подростков полюбить Америку, а восхищение перед российскими фигуристами и звездами хоккея до сих пор удерживает миллионы граждан США от скатывания в бездну русофобии.

В условиях «санкционного шторма» спорт продолжает играть роль одного из наиболее действенных ресурсов «мягкой силы». И систему спортивной инфраструктуры, созданной «ЮграМегаСпорт», с полным на то основанием относят к «тяжелой артиллерии» России на этом поле боя.

Наглядным подтверждением этого может служить перечень международных турниров, проведенных на ее базе в прошлом году. Международные соревнования по шахматам имени А. Е. Карпова, турнир по ММА «Кубок Содружества», чемпионат мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида», международный Югорский лыжный марафон - вот далеко не полный их перечень.

Объекты «ЮграМегаСпорт» также регулярно используют для проведения инклюзивных спортивных турниров. Только в 2022 г. на их площадках были организованы Зимние Игры паралимпийцев и международный инклюзивный турнир по жиму лежа «Кубок чемпионов».

Нельзя забыть и о том, что руководство «ЮграМегаСпорт» успело наработать широкую базу контактов среди зарубежных коллег, в том числе – в смежной туристической отрасли. И это, помимо прочего, было закреплено путем присуждения престижных наград международного уровня. В 2016 г. заслуги «ЮграМегаСпорт» были отмечены присуждением премии «Лидеры спортивной индустрии» в номинации «Лучший многофункциональный Ледовый дворец» в рамках XII Международного конгресса индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха. В 2017 г. горнолыжный курорт «Хвойный урман» одержал победу в номинации «Самый спортивный курорт» по решению жюри Международного бизнес-форума горнолыжных курортов Ski Business Forum.

Сквозь призму этих фактов обновление объектов под управлением «ЮграМегаСпорт» нельзя рассматривать как «дежурное событие». Речь идет о вложении инвестиций в создание позитивного образа России на международной арене. Более того, каждый рубль из выделенных средств будет потрачен на проекты, которые уже зарекомендовали себя в качестве эффективного «средства притяжения» к нашей стране как рядовых граждан иных государств, так и зарубежных инвесторов.

Остается надеяться, что позитивный опыт «ЮграМегаСпорт» будет освоен и популяризирован в других регионах России.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031