Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 10:24

Все будет зависеть от явки

Все будет зависеть от явки
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о состоянии партийной системы в преддверии нового политического сезона.

В преддверии очередного политического сезона «Новые люди» определились с главными темами предстоящей кампании – это повестка нормальной мирной жизни. То, что лидер партии Нечаев назвал «русской мечтой». Это прежде возможность самореализации для каждого. Их кандидаты сконцентрируют внимание на теме развития малого и среднего бизнеса, усиления региональных экономик, пополнения местных бюджетов за счет роста частного предпринимательства. Доминанта кампании — доказать, что Россия остается страной возможностей, страной, для которой лучшим ответом на санкции станет экономическая свобода.

Борьба с левым популизмом - еще одна тема для программного позиционирования. Левый популизм как главный враг рационального подхода и ответственной политики. Партия архаики КПРФ постоянно что-то обещает, продвигает патернализм, не дает людям повзрослеть и стать ответственными. Патернализм, по мнению «Новых людей», плохой вектор для государства.  Поэтому в качестве основного оппонента они выбирают КПРФ.

Тема гражданских и предпринимательских свобод, борьбы с бюрократией и противниками конкуренции, предложения отказаться от излишнего регулирования и административных барьеров - это классика для умеренных правых партий.

С другой стороны, левый фланг — КПРФ и СЗРП. Но СЗРП все еще находится в поиске своего места в спектре. Новый социализм ими позабыт-позаброшен. Его место занял турбопатриотизм Прилепина и дружба Миронова с Пригожиным. Ставка на рассерженных патриотов, требующих от власти большей жесткости и в тылу, и на фронте. Сыграет? Не факт.

Бенефициар патриотического подъема – «Единая Россия». Инфоповоды СЗРП, образ Миронова с кувалдой - всё это рассчитано на то, что СЗРП сможет стать партией второго выбора для тех, кто поддерживает СВО. Но конкурировать с «Единой Россией» тут будет сложно.

Проще всего в этом сезоне ЛДПР. Образ Жириновского еще работает. Он пророк и икона. Партия заветов Жириновского в этом году сохраняет актуальность.

Что же касается КПРФ, то они потеряют значительную часть городского протестного электората. Раньше их электорат собирался как паззл. И в этом паззле было все больше и больше протестных элементов, которых КПРФ привлекала как «главная оппозиционная партия». Сейчас в условиях парламентского консенсуса в отношении СВО, политики президента, нынешнего курса в широком его смысле, тема оппозиционности КПРФ может в том виде, как это было раньше, не сыграть.

Партия «Яблоко», решившая стать «партией мира», вряд ли повысит к себе доверие. И не потому, что в обществе нет запроса на «партию мира». Запрос как раз есть. Просто предложение ему не соответствует. Явлинский - как гиря на ногах. Без глубокого ребрендинга партия обречена на прозябание, а с ребрендингом по ряду причин рисковала бы просто исчезнуть.

Запрос на региональных выборах в первую очередь на стабильность. Лишь бы не было хуже. И это работает на «Единую Россию». Но есть и запрос на новое, на разумную альтернативу. Всё будет решать явка. Общая апатия и деполитизация общества делает мобилизационные проекты главным инструментом успеха. Чем выше явка, тем больше шансы оппозиции. Главная проблема — многие избиратели не верят в то, что выборы что-то решают, часть избирателей не видит партий, представляющих их интересы и вызывающих доверия.

Надо как-то показать, что выборы - не только инструмент консервации, но и драйвер перемен. Тут нужны усилия не только альтернативных партий, необходима готовность федеральной власти этому подыграть, показать, что политическая конкуренция приветствуется.
Печать
В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54Депутат Пермского края: Законодательство - живой организм17:48Рязанский губернатор возвращается из КНР с «огромными перспективами»17:40«Движение Первых» запускает флешмоб «Спасибо спасателям»17:26Депутат Метелев рассказал о влиянии волонтерства на работу МСУ17:06Жесткие правила могут сыграть против потребителя16:44В Липецке стартует конкурс по отбору кандидатов на пост главы16:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930