Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2025, 09:42

Шойгу провел в Кызыле ряд встреч и оценил достижения Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Находящийся в Тыве секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу провёл в столице региона ряд встреч, а также рассказал журналистам о своих впечатлениях от визита на малую родину.

Сергей Кужугетович посетил Кызылское президентское кадетское училище Министерства обороны Российской Федерации, которое работает в республике уже 11 лет, и пообщался с выпускниками учебного заведения. Сегодня это уже взрослые люди, живущие по всей России — от Калиниграда до Магадана. Часть из них работает, часть оканчивает высшие учебные заведения.

Позже, во время пресс-подхода, Сергей Шойгу поделился радостью от того, что увидел воочию, посетив образовательную организацию, строительство которой когда-то поддержал. Он подчеркнул, что КПКУ сегодня является одним из лучших учебных заведений не только Тувы, но и в стране.

По его словам, училище даёт достойное образование и готовит сильных, целеустремлённых, высоко мотивированных выпускников. Практически 100% из них поступают в ВУЗы, при этом 70% пополняют ряды студентов образовательных учреждений Министерства обороны, ФСБ, МВД, Росгвардии, Минюста. «Ребята очень достойные. Многие уже имеют боевой опыт, прошли и Сирию, и специальную военную операцию. Не скрою, я очень удовлетворен тем, что нам всем удалось здесь сделать: и республиканским властям, и Министерству обороны. Поэтому будем продолжать развиваться», - заключил он.

Сергей Кужугетович рассказал, что Культурный фонд им. Кужугета Шойгу готов финансировать создание в Кызыле мемориала участникам специальной военной операции. Макет памятника, напомним, принадлежит скульптору Байзе Ондару и был выбран в результате конкурса. Шойгу подчеркнул важность того, что изготовлением скульптурного комплекса займутся не столичные мастера, а те, кто имеет непосредственную связь с тувинской землёй и народом.

Журналистов, которые участвовали в пресс-подходе, также интересовало, какое впечатление произвела на Сергея Кужугетовича постановка первого тувинского мюзикла «Легенда ветров», создание которой стало возможным благодаря инициативе Культурного фонда им. К. Шойгу. В ответ на этот вопрос государственный деятель признался, что эта постановка стала его осуществлённой мечтой.

«Многие задавались вопросом, почему бы не создать что-то на основе наших сказок? Почему мы не можем делать мюзиклы на основе нашей культуры? Мы решили попробовать и, слава богу, получилось отлично. Я посмотрел этот мюзикл несколько раз, в том числе на хорошем экране. К сожалению, не смог побывать на спектакле здесь в Туве, но надеюсь, что когда-нибудь мне удастся это сделать» - сказал Шойгу, добавив, что и у Культурного фонда, и у Русского географического общества имеются и другие интересные проекты — культурные и исследовательские - которые готовятся к реализации в Туве.

Также журналисты поинтересовались впечатлениями от изменений, которые заметил Сергей Кужугетович в родной республике. Отвечая на этот вопрос, Шойгу подчеркнул, что перемены позитивны, поскольку то время, когда всё менялось в худшую сторону, по его словам, прошло. Он отметил очевидные положительные перемены и в облике тувинской столицы, и в качестве дорог, и усилившиеся темпы строительства, и успехи животноводов, и существенно возросшее качество образования, которое даёт подрастающему поколению регион. «<Это понимаешь>, когда встречаешь ребят в других городах, где они работают и где учатся. Уровень образования в республике вырос и вырос настолько, что ребята могут поступать в ведущие вузы нашей страны», - заключил он.

Глава Тувы Владислав Ховалыг, рассказывая в своём блоге о пребывании секретаря Совета безопасности РФ в Туве, отметил глубокую погружённость Шойгу в вопросы развития родной республики и его активную заинтересованность в реализации на малой родине как крупных инфраструктурных проектов, так и важных социальных и культурных инициатив.
Печать
Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:38Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031