Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 13:00

Солонников: «веллеровцам» придется искать новые возможности

Солонников: «веллеровцам» придется искать новые возможности
 
9 февраля еще три депутата горсовета Мурманска написали заявления о досрочном сложении полномочий. Ранее аналогичным образом поступила зампредседателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что происходящее является следствием вполне логичного решения бывшего мэра Мурманска Алексея Веллера свернуть политическую активность в регионе.


На мой взгляд, речь идет о достаточно простой ситуации, уже неоднократно повторявшейся в нашей стране. Когда политик меняет свою дислокацию, переезжая из одного региона в другой, какое-то время он еще пытается быть аффилированным со старой командой, старым бизнесом и т.д. Но это достаточно быстро прекращается.

Ту же ситуацию мы можем наблюдать и в случае Алексея Веллера. Переехав в Норильск, он тем самым уже дал публике понять, что его политическая эпопея в Мурманске скоро закончится. Не может один человек (если он не является главой финансово-промышленной группы) достаточно эффективно обеспечивать свои интересы сразу в двух достаточно отдаленных друг от друга регионах. И Мурманск, и Норильск относятся к арктической зоне Российской Федерации. Но даже если прочертить на карте прямую линию между этими городами, то сразу станет понятно, что они находятся весьма далеко друг от друга. Если Веллер намерен всерьез заниматься проблемами Норильска и представлять интересы соответствующей части нашей страны, то у него есть шансы продолжить политическую карьеру. Но для этого ему необходимо перевести на новую территорию свой бизнес и начать политическое лоббирование связанных с Норильском крупных инициатив. Альтернатива этому – увязнуть в старой среде, жить в реке, которая утекла. Но это печально закончится для нового, имиджа, новых проектов, новой точки позиционирования. Веллер оказался в ситуации «или - или». Успешно решать задачи сразу в двух регионах при аналогичных вводных еще ни у кого не получалось. Тем более, что Мурманск для Веллера был конфликтной и потому очень затратной зоной.

Ситуация развивается вполне логично. У Веллера заканчивается ресурс организационной поддержки в Мурманске. Заканчивается и финансовая поддержка политической активности тех депутатов, что ориентировались на него. Вполне ожидаемо, Веллер будет дальше перестраиваться на работу на новой территории.

Для Мурманска это, наверное, позитивная новость. Потому что еще никогда ситуация раздрая не была на пользу региону. Отсутствие четко работающего централизованного механизма принятия решений в таких сложных регионах, как Мурманская область, не приветствовалось. Тем более оно неуместно в столь напряженный для страны политический момент. Хотя Мурманская область достаточно далеко от ключевых источников внешнеполитических угроз, рядом находится страна НАТО, и это нельзя игнорировать. Разброд и шатания в этой ситуации недопустимы, и на федеральном уровне их бы неизбежно начали активным образом пресекать. Накануне старта президентской кампании межэлитные конфликты в приграничном регионе никому не нужны. Понимая это, Веллер будет уходить из региона. Его бывшим сторонникам придется искать новые возможности для развития.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930