Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2025, 08:37

Татарстан превратился в республику достижений

Татарстан превратился в республику достижений
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о деятельности Рустама Минниханова на посту главы Татарстана.

Не устану повторять, что появление имени Раиса Татарстана Рустама Минниханова в верхних строчках рейтинга эффективности губернаторов – не сенсация, а закономерное признание многолетней системной работы. Это не просто оценка текущих успехов, а вердикт исторической значимости его руководства республикой.

Анализируя путь Татарстана последних полутора десятилетий (и особенно глобальных вызовов последних пяти лет) становится очевидно: Минниханов – не просто управленец, а стратег, чье видение и наработанный опыт превратили республику в общероссийский пример устойчивого развития и социально-экономического прорыва.

Последние пять лет стали для России периодом беспрецедентных испытаний: пандемия, санкционное давление, перестройка экономических связей. Татарстан продемонстрировал и феноменальную адаптивность, и рост.

Ключевые показатели говорят сами за себя. 2024 год Татарстан «закрыл» с рекордным ВРП — 5,2 трлн рублей. У республики 5-е место в РФ по объему промпроизводства, 2-е – по строительству, 3-е – по продукции сельского хозяйства, лидерство по производству молока, 2-е место по картофелю. Глубина переработки нефти достигла 99,5%, что критически важно для экспортной выручки. В сфере экспорта произошла переориентация на внутренний рынок, СНГ, Азию и Африку. Это результат долгосрочной стратегии Минниханова, заложенной еще до кризисов: ставка на диверсификацию экономики, развитие перерабатывающих отраслей, создание особых экономических зон, привлечение крупных инвесторов, поддержку инноваций в IT и высокотехнологичных производств. Когда грянули кризисы, республика оказалась подготовленной, а Минниханов – обладающим опытом и волей для быстрых, но взвешенных решений по перестройке логистики, локализации и поддержке ключевых предприятий.

Но истинное величие управленца измеряется не только макроэкономикой. Минниханов с самого начала сделал ставку на человекоцентричность. Его ключевой тезис: успех республики определяется качеством жизни каждого татарстанца, независимо от места проживания.

Соцподдержка, развитие социальной инфраструктуры, беспрецедентная поддержка участников СВО и их семей – Татарстан всегда акцентирован на этом, несмотря ни на какие трудности.

Инфраструктура для жизни – сегодня это ключевой фокус для Минниханова. Осознав, что традиционные экономические показатели – лишь фундамент, он сместил акцент на создание комфортной среды обитания как основы для дальнейшего роста и благополучия. Республика вводит в эксплуатацию ежегодно более 3 млн кв. м жилья, проводит масштабные программы модернизации общественных пространств и дворовых территорий (такой программы нет у других регионов). Идет большая модернизация дорог, в 2025 году стартовали программы ремонта и обновления коммунальных сетей: дополнительно к федеральной республика запустила свою программу. Это – в дополнение к постоянному строительству и капремонту соцобъектов: школ, детсадов, больниц, домов культуры.

Минниханов понимает: процветающая экономика должна напрямую улучшать жизнь людей. Его ставка на инфраструктуру для жизни – это стратегия нового уровня, где удобные дворы, современные поликлиники, хорошие школы и парки становятся таким же конкурентным преимуществом региона, как и промышленные гиганты, привлекая людей и инвестиции.

Но не хозяйством единым: Рустам Минниханов – заметная и уважаемая фигура на российском дипломатическом горизонте. Под его руководством Татарстан не просто стал моделью межнационального и межконфессионального согласия, но и авторитетной международной площадкой. Проведение мероприятий уровня саммита БРИКС-2024, празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, активное участие в международных форумах – все это усиливает позиции не только Татарстана, но и России в целом.

Раис превратил Татарстан в республику достижений – регион, который демонстрирует устойчивый рост даже в шторм. Его стратегическое видение, воплощенное в приоритете «инфраструктуры для жизни», наработанный опыт управления сложными процессами, роль российского дипломата регионального масштаба делают его рейтинг абсолютно заслуженным.

Ранее опубликовано на: http://2018.vybor-naroda.org/lentanovostey/287091-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-maj-ijun-2025-goda.html
Печать
Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:24Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031