Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 18:08

Россия вступит в борьбу с ЕС и Китаем за Казахстан

Автор:
Анна Майорова
Россия составит конкуренцию Европе и Китаю в борьбе за Казахстан. Москва поможет соседу начать строительство АЭС — это покончит с дефицитом электроэнергии там и еще больше сблизит двух партнеров по ЕАЭС. Так эксперты URA.RU трактуют встречу премьер-министра РФ Михаила Мишустина с казахстанским коллегой Олжасом Бектеновым 21 апреля, на которой главы правительств обсудили совместные энергетические проекты, в том числе развитие мирного атома.

Мишустин на встрече с казахстанской делегацией в Доме Правительства России взял слово первым. Он назвал Астану важным партнером Москвы в Евразийском регионе.

«Мы искренне дорожим нашими братскими, добрососедскими, союзническими отношениями. Конечно, приоритетное значение уделяем укреплению торгово-экономического сотрудничества. Мы выступаем за укрепление нашего межрегионального взаимодействия. Порядка 70% взаимного товарооборота обеспечивается сегодня за счет прямой кооперации регионов России и Казахстана», — напомнил премьер.

Две страны успешно реализуют совместные проекты, добавил Мишустин. «В частности — это область энергетики, включая мирный атом, промышленность, высокие технологии, „цифра“. Системно работаем над развитием нашей инфраструктуры и логистики, прежде всего по международному транспортному коридору „Север — Юг“, — перечислил он.

В Казахстане планируют построить три АЭС, чтобы покончить с дефицитом электроэнергии, и Россия может помочь соседней стране воплотить в жизнь этот масштабный проект, отметили опрошенные URA.RU политологи. «Однако есть нюанс. На столь выгодный заказ претендуют Франция, Южная Корея и Китай. В Астане есть политические силы, которые хотят диверсифицировать экономику и энергетику, пригласить французских или корейских специалистов для строительства АЭС. Об этом много говорят их СМИ и политологи.

Но проекты западных и азиатских компаний, скорее всего, обойдутся дороже. И они не выдержат конкуренции с «Росатомом», который лидирует в мире в области ядерных разработок», — объяснил руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения Владимир Киреев.

Российские технологии действительно обладают преимуществами, поэтому высока вероятность, что руководство Казахстана выберет «Росатом» подрядчиком для своих АЭС, согласился с Киреевым директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский. «Дело в том, что это единственная в мире корпорация, которая собрала весь цикл ядерных технологий: от добычи урана и строительства АЭС до вывода атомных станций из эксплуатации. Более того, у наших ученых есть возможность не складировать отработанное топливо, а подмешивать его в специальный вид реактора, который его дожигает. Поэтому Казахстану было бы выгодно обратиться к России с просьбой построить атомную станцию», — полагает эксперт.

Такой совместный проект сблизит две страны, укрепит партнерство в рамках ЕАЭС, создаст энергетический запас для развивающейся экономики Казахстана и обеспечит Россию выгодными контрактами на строительство и эксплуатацию АЭС на годы вперед, объяснил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. «Это и своего рода инструмент мягкой силы. В хорошем смысле слова. Казахстан может выбирать между разными геополитическими центрами и порой вынужден под внешним давлением присоединяться к санкциям против нас. Но чем больше таких проектов на основе наших высоких технологий мы построим, тем меньше вероятность, что дружественную страну продавят на антироссийские решения», — резюмировал он.
Печать
Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031