Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2025, 12:40

Губернатор Текслер подписал новое соглашение с Беларусью

Автор:
Вадим Ахметов
Челябинская область расширяет свое сотрудничество с Республикой Беларусь. Соответствующее соглашение подписал глава региона Алексей Текслер на встрече с делегацией Гомельской области Республики Беларусь во главе с председателем Гомельского областного исполкома Иваном Крупко.

«Будем продолжать и развивать сотрудничество, делать всё, чтобы наши страны становились сильнее, в том числе благодаря таким регионам, как Челябинская область и Гомельская область», — подчеркнул Алексей Текслер. В ходе встречи подписано соглашение о взаимодействии между правительством Челябинской области и Гомельским областным исполнительным комитетом.

Документ предусматривает сотрудничество по ряду направлений, охватывающих промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговлю, научно-образовательную деятельность, культуру, спорт и туризм. Текслер подчеркнул, что Беларусь всегда являлась для нашего региона надежным партнером.

«Мы придаем большое значение укреплению торгово-экономических и гуманитарных отношений, уже отмечая позитивную динамику. Беларусь стабильно занимает третью позицию по объемам товарооборота с регионом», — отметил глава региона.

Глава региона добавил, что между странами ежегодно растут объемы экспорта и импорта, при этом для многих челябинских предпринимателей Беларусь становится первой страной для выхода на зарубежные рынки благодаря отсутствию значимых барьеров. В своем выступлении руководитель Челябинской области выделил несколько приоритетных направлений взаимодействия. Это развитие кооперации в машиностроении и агропромышленном комплексе по совместному выпуску автокомпонентов и сельхозтехники, а также поставок сельхозпродукции и созданию современных животноводческих комплексов. Реализация совместных проектов в сфере импортозамещения и увеличение частоты прямых авиарейсов между Челябинском и Минском, развитие туристических маршрутов, организация выставок и укрепление связей в гуманитарной сфере.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031