Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2025, 09:34

Пенсионная система должна особо учитывать права многодетных мам

Пенсионная система должна особо учитывать права многодетных мам
 
Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о демографической составляющей пенсионной системы РФ.

В Общественной палате мы провели круглый стол «Проблемы долгосрочного развития государственной пенсионной системы в условиях демографических вызовов и реализации целей национального развития».

Понятно, что с развитием пенсионной системы связано будущее каждого человека, который задумывается о своем преклонном возрасте, о своей пенсии. И, безусловно, нас всех волнует, как будет развиваться эта история в будущем.

Думать об этом мы должны уже сейчас. И самое главное обеспечить пенсионные права тех граждан, которые вносят решающий вклад в развитие демографии. Это многодетные семья, это многодетные мамы.

Хочу отметить важную инициативу, с которой выступил президент России Владимир Владимирович Путин в декабре прошлого года, о необходимости пересмотра того срока по уходу женщин за ребенком, который включается в пенсионный стаж. Напомню, по действующему законодательству, это не более шести лет и не более полутора лет на одного ребенка. То есть – фактически на четверых детей. А что делать мамам, у которых пятеро, шестеро детей? Получается, что дальше государство не обеспечивает их пенсионные права. И в этом смысле президент абсолютно правильно поддержал инициативу общественников о том, что должно быть полтора года на любого ребенка, и это должно включаться в пенсионный стаж женщины.

Мы должны сделать максимально все, чтобы соотнести развитие нашей пенсионной системы с теми демографическими вызовами, с которыми сталкивается наша страна. И обеспечить устойчивость развития как демографической ситуации в стране, так и пенсионной системы.
Печать
Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930