Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2025, 19:24

Абсолютное непонимание контекста обсуждения

Абсолютное непонимание контекста обсуждения
 
В последние годы отношения между Россией и США находились в стадии кризиса, сопровождаясь санкциями, взаимными ограничениями и политической напряженностью. Однако экономика остается той сферой, где взаимодействие продолжается, пусть и в урезанном формате. Одним из направлений, которое привлекает внимание аналитиков, является сотрудничество в сфере полезных ископаемых, включая металлы и энергоносители.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов прокомментировал резонанс, который вызвали дискуссии о возможных поставках российских редкоземельных металлов в США.


Из-за того, что существует тема в обсуждении с Зеленским редкоземельных ископаемых Украины, создается впечатление, что речь идет именно о редкоземах. На самом деле речь идет про экономику в целом и контроль над инфраструктурой. Поэтому существует абсолютное непонимание контекста обсуждения российско-американских бизнес-взаимоотношений в этом ключе.

Россия уже давно поставляет в США алюминий, а также различные обработанные и необработанные полезные ископаемые. Это бизнес, такой же, как торговля нефтью. Вопрос в сравнении: если мы поставляем нефть в Америку, это хорошо или плохо? На мой взгляд, хорошо, поскольку это дополнительный рынок для наших энергоресурсов и углеводородов. С полезными ископаемыми обсуждается похожий контекст.

Возможное сотрудничество в этой сфере связано не столько с текущим кризисом, сколько с перспективой восстановления экономических отношений. После начала какого-то конструктивного продвижения по переговорному треку – причем не в контексте украинского кризиса, а в целом про возобновление отношений, про снятие санкций, про совместные возможные проекты – обсуждение поставок полезных ископаемых становится логичным шагом. В этом смысле я, честно говоря, не вижу ничего дурного.

Речь не идет о каких-либо сделках по обмену политических уступок на ресурсы. Здесь нет никаких обменов позиций – они снимают санкции, а мы им отдаем редкоземельные металлы. Это вопрос заключения соглашений о торговых отношениях, которые сейчас невозможны в силу санкционного режима. Вот и все.

Таким образом, российско-американское сотрудничество в сфере полезных ископаемых остается вопросом экономики, а не политики. Несмотря на текущую напряженность, подобные соглашения могли бы способствовать постепенному сближению стран в экономической сфере, что в перспективе может привести к смягчению санкционных режимов и развитию новых совместных проектов.

Ранее опубликовано на: https://www.osnmedia.ru/politika/politolog-asafov-schitaet-chto-sotrudnichestvo-rossii-i-ssha-vozmozhno-dazhe-pod-sanktsiyami/
Печать
На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031