Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 15:27

Реактивное реагирование ставит в неудобное положение

Реактивное реагирование ставит в неудобное положение
 
Жители Кемеровской области жалуются на нехватку в регионе сортового угля, который обычно использовался для отопления. Они записали видеообращение к региональным властям, генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить проблему. Губернатор Илья Середюк объяснил происходящее кризисом в угольной отрасли и пообещал исправить ситуацию с поставками сортового угля до конца марта.

Ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.


Угольная промышленность Кузбасса, экономика которого, несмотря на проводимую диверсификацию, по-прежнему завязана на угледобыче, испытывает очень серьезные трудности. Многие предприятия региона закрыли прошлый год в минус. Причин отраслевого кризиса несколько, но основные – низкие цены на уголь и сокращение импорта в Китай на фоне ввода пошлин.

Однако в Кузбассе долгие годы существует традиция предоставления льготного сортового угля – это был один из видов адресной социальной помощи жителям региона, введенный при экс-губернаторе Амане Тулееве (руководил регионом с 1997 по 2018 год. – РК). Людей во времена «тулеевского социализма» все эти капиталистические тонкости с мировыми ценами и другими сложностями особенно не касались – льгота работала. Да, тогда был другой курс доллара, не было санкций и логистических трудностей, но проблемы в отрасли так или иначе возникали, а льгота работала, потому что власть договаривалась с угольщиками. Не исключено, что кузбасские власти смогут договориться и сейчас, но благоприятный момент был упущен.

Серьезного протестного потенциала в подобных акциях нет, это скорее точечная история, но такие сигналы работают в минус региональным властям и имиджу региона в целом. И дело даже не в том, что такие случаи получают негативную федеральную подсветку и т. д. Основная ошибка кузбасских властей в том, что людей заранее никто ни о чем не предупреждает, ничего не объясняет, не ведется никакого «превентивного информирования». Кризис кризисом, оптимизация – оптимизацией, но граждане не телепаты – и далеко не всем понятны причины тех или иных решений властей. О том, что исчезает та или иная льгота (как уже было, например, с отменой бесплатного проезда в общественном транспорте отличникам), кузбассовцы вообще узнают постфактум, после того как задают вопрос властям в пабликах.

Реактивное реагирование – объяснять что-либо уже после того, как инцидент случился, – автоматически ставит руководство региона в неудобное положение и вынуждает догонять повестку, вместо того чтобы ей управлять. Но и здесь можно подойти по-разному: могло бы прозвучать что-то эмоциональное, в тулеевском стиле, типа «людям замерзнуть не дадим», но пока мы видим классические бюрократические комментарии о том, что власти ищут решение и планируют его найти, сортовой уголь выбирают всего 22% населения, а среди тех, кто топит рядовым, замерзших нет.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/osnovnaya-oshibka-vlastej-kuzbassa-v-tom-chto-oni-ne-obyasnyayut-zaranee-resheniya-po-optimizatsii-lgot

Печать
Первый в России марш служебных собак прошел в Кемерове23:05Митянина вновь избрана детским омбудсменом Санкт-Петербурга23:00Мельниченко: Нацбезопасность - гарантия благополучия граждан22:47Чекунков и Чибис осмотрели атомный ледокол «Сибирь»22:37В Архангельске проведут Форум ветеранов и волонтеров СВО22:27В Турции проходят акции в поддержку задержанного мэра Стамбула22:13В Вологодской области 25 марта стартует Школа депутатов22:01На участие в программе «Герои Южного Урала» поступило 1056 заявок21:50Итоги Московского международного фестиваля корпоративного видео21:37«Губернаторский контроль» следит за решением вопросов сахалинцев21:24Досрочные выборы в думу Ревды назначены на 18 мая21:13Артамонов и Греф открыли кампус «Школы 21» в Липецке20:59На Международном арктическом форуме обсудят развитие Севморпути20:48Глава Хакасии встретился со студентами многопрофильного техникума20:37Целью диверсии у заксобрания Севастополя мог быть экс-сенатор Колбин20:26Госдума и правозащитники продолжат работу по профилактике экстремизма20:16Валерий Фадеев и Яна Лантратова обсудили приоритеты совместной работы20:08Основная мишень влияния извне - избирательный процесс19:57Валерий Фадеев: Кресты с изображений храмов убирать нельзя19:48Рост тарифов у РЖД выливается в падение целых отраслей19:45Россия «с нетерпением ожидает» участия Индии в Арктическом совете19:13В Совфеде готовят законопроект о статусе ветерана для военкоров19:06Дефицит полностью покрыт остатками средств с прошлого года19:00Челябинский лидер ЛДПР привлек прокуратуру к защите медиков18:59Пермские коммунисты и эсеры неожиданно поддержали корректировку бюджета18:55Депутаты-коммунисты Волгоградской области обсудили перспективы развития МСУ18:48Путин пообещал наказать боевиков ВСУ за злодеяния в Курской области18:40День многодетных семей может появиться в Нижегородской области18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31