Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2025, 20:57

Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Компания «Ресурсы Белого моря» получила статус резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), чтобы реализовать проект по добыче и переработке водорослей из Белого моря в Республике Карелия.

Инвестор планирует получать из сырья водорослевую крупку фукуса пузырчатого, которая востребована при производства БАДов, кормовых добавок и функционального питания. В год предприятие будет производить 200 тонн готовой продукции. Ввод проекта в эксплуатацию намечен на конец 2026 года. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) объем инвестиций в проект составляет 22,85 млн рублей.

«Переработка морских водорослей – это перспективное направление с высоким экспортным потенциалом. Водорослевая крупка из фукуса пузырчатого применяется при производстве биологически активных добавок и функционального питания, а также кормовых добавок для животных. Цех компании будет расположен в пгт Чупа Лоухского района Карелии. В рамках реализации проекта мы построим производственный корпус площадью 200 кв. м, закупим лодки для перевозки водорослей, сушильное оборудование и дробилки», - сообщил директор ООО «Ресурсы Белого моря» Михаил Золотов.

Руководитель компании отметил, что реализация проекта стала экономически выгодной благодаря применению мер господдержки – налоговым и административным преференциям, доступным предпринимателям благодаря режиму АЗРФ.

«Проект компании «Ресурсы Белого моря» внесет заметный вклад в развитие биоэкономики Республики Карелия. Мы вместе с правительством региона окажем проекту поддержку на всех этапах реализации для успешного запуска нового производства. Востребованность этого бизнес-направления подтверждает другой резидент АЗРФ – компания «Морские Биотехнологии» в 2022 году ввела в работу производственный комплекс по обработке морских водорослей в Беломорском районе республики. Кроме того, в Лоухском районе резиденты АЗРФ также реализуют проекты в области марикультуры – создают фермы по выращиванию мидий», - заявила директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ КРДВ Анастасия Жук.

Для инвесторов самой большой в мире преференциальной территории – АЗРФ – созданы комфортные условия для реализации бизнес-идей. Инвестиции в проект – от 1 млн рублей, на 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действуют субсидирование 75% объёма страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, льготы по НДПИ в размере 0,5 от действующей ставки в отношении твёрдых полезных ископаемых для новых месторождений, предоставление земли в аренду без торгов и возможность возмещения затрат на инфраструктуру.

По соглашениям с КРДВ резиденты АЗРФ реализуют 932 инвестиционных проектов, бизнес вкладывает 1,1 трлн рублей, создает 31,2 тыс. рабочих мест. Фактически в экономику российской Арктики резиденты вложили 181,2 млрд рублей, создали 11,7 тыс. рабочих мест, ввели в работу 248 предприятий. Подробнее о преференциальном режиме АЗРФ можно узнать на сайте КРДВ.
Печать
Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00Украина готовит новую провокацию против России17:54Долгосрочные последствия военной операции в Иране17:51Краснодарский край стал лидером в РФ по числу отремонтированных домов17:34Казахстан перезагружает конституционную систему17:33В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06Рязанский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси16:57В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за болезней животных16:44Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031