Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2025, 18:01

Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии

Фото с сайта:
Forpost
Директор Фонда Кино Абхазии Александр Басария увидел в российских туристах, которые приезжают ради недорогого отдыха, «угрозу национальной безопасности» республики. Видео с его утверждениями показал Telegram-канал Sovmin.

«Опасность национальной угрозы экономической мы видим по факту. Малый бизнес, средний бизнес начинает страдать», — заявил Басария.

По его словам, раз туристы сэкономили на дешёвых путёвках, они могут пользоваться услугами местных ресторанов, экскурсиями и другими развлечениями.

«Клубы, дискотеки, рестораны, пляжи, вечеринки, экскурсии — всё что угодно. Но этого нет. Они почему-то живут в своих маленьких территориях, в своих маленьких анклавах. Это большая проблема, это большая беда», — заявил Басария.

По словам чиновника, он когда-то владел «большой туроператорской компанией и продавал 89 отелей» и имеет основания призвать абхазский бизнес прекратить сотрудничество с российскими туроператорами. Он охарактеризовал их как «олигархические» и обвинил в «серьёзном демпинге» цен на гостиницы, экскурсии и транспортные услуги.

«От этого страдают все», — подытожил Басария.

Стоит отметить, что в Telegram-канале Insider Abkhazia подвергли резкой критике слова Басарии, назвав высказывания радикалов выходкой, способной «запустить новый доширачный скандал».

«То у них грузины нам аэропорт тайно построили, то российские туристы не нужны, если не платят столько, сколько с них хотят отдельные уникумы, то это. Такими темпами Абхазия навсегда будет ассоциироваться у людей, потенциально готовых сюда приехать и вложиться этим отдыхом в благосостояние страны, с вечно недовольной и наглой дотационной периферией, куда отправляться отдыхать будет просто незачем», — говорится в тексте.

Риторика директора Фонда Кино Абхазии повторяет по смыслу сказанное ранее начальницей лицензионного отдела министерства туризма Абхазии Кристиной Лакербая.

Чиновница заявила, что экономике страны не нужен бедный турист из России, потому что он питается «дошираком» и ничего не купит — ни сувениров, ни фруктов.

Лакербая была уволена после критики со стороны президента страны и представителей российской власти.
Печать
Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930