Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 12:43

Главное для поддержки семьи – универсальность мер

Главное для поддержки семьи – универсальность мер
 
Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о том, какие факторы влияют на создание семьи и разводы.

– По статистике, на 10 новых браков в России приходится 7 разводов. Это так? По какой причине это происходит?

– Эти показатели устойчивы на протяжении уже 20-30 лет. У нас перелом произошел в 90-е годы прошлого века. Если мы возьмем ситуацию, которая была 50 лет назад, то там разводов было в два раза меньше. Но мы помним, что в советский период ситуация с разводами была жесткой, вплоть до исключения из партии, если вы партийный человек. Конечно, огромным сдерживающим фактором был и фактор жилья, потому что, как правило, оно в большинстве случаев было социальным и не являлось собственностью. При этом любые разводы сопровождались разделом лицевых счетов и имущества, что приводило к возникновению коммунальных квартир. Естественно, это не приветствовалось органами власти. Поэтому вся политика государства была направлена на сохранение семьи, предотвращение разводов.

90-е годы коренным образом изменили эту ситуацию. Во-первых, возникли огромные проблемы в семьях: рост потребления алкоголя, потеря работы, экономическая, политическая, социальная нестабильность. Все эти факторы существенно стимулируют разводы. А пик разводимости пришелся на 2002 год. Начиная с середины нулевых годов, статистика остается примерно на одном и том же уровне. Это плохая ситуация, но это не ситуация одного года. Это устойчивая негативная ситуация.

– А стало ли сейчас больше фиктивных разводов?

– Фиктивные разводы и фиктивные браки были всегда. Но они были на уровне статистической погрешности, потому что для массового появления таких разводов и браков не было соответствующих условий. Например, фиктивные браки совершали, чтобы выехать за рубеж в советское время. Сейчас фиктивно разводятся, чтобы получать пособия.

При этом, если судить по многолетним исследованиям, ценность семьи и детей неуклонно возрастает. Она не уменьшается. Причем в молодых поколениях она тоже высока. Тогда почему при такой высокой ценности семьи и детей у нас высокий уровень разводов?

Я считаю, что мы должны делать все для того, чтобы укреплять семью и создавать условия, чтобы она чувствовала себя комфортно. И подходить к вопросу нужно комплексно. Если мы поставим институт семьи в центр всех политик, то в перспективе получим искомый результат. По крайней мере, мы уберем те негативные факторы, которые на сегодняшний день становятся причинами развода. Но надо понимать, что мы никогда не уберем человеческий фактор — люди влюбляются, кого-то находят, и когда распадаются семьи и вырастают дети, у людей появляются разные интересы.

В работе Фридриха Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» второй половины 19 века, которая была посвящена институту семьи, есть очень интересное суждение: с развитием рыночных отношений — а это разделение труда, отток населения в город — семейные связи будут ослабевать. И когда в 90-е годы у нас стали зарождаться рыночные отношения, рынок стал настолько жестким, что сильно вторгся в семью и фактически начал разрушать семейные связи изнутри. Слом эпох стал большим ударом по институту семьи, брака и рождаемости.

Эти факторы в конечном счете и сформировали нынешнюю модель, когда на определенное количество браков приходится достаточно высокое количество разводов. А факторов, которые бы компенсировали это серьезное воздействие на семью, не оказалось. Поэтому сейчас мы должны думать о том, чтобы вводить и фактически формировать эти самые факторы.

– Как все-таки повлиять на статистику разводимости положительным образом? Какими должны быть эти компенсаторные факторы?

– Я не устаю повторять, что эти факторы не должны быть связаны с пособиями. Почему мы сейчас увидели рост разводов? Я считаю, что на это в существенной степени повлияла реформа в области пособий, когда семьи начали получать существенные выплаты в размере до одного прожиточного минимума на ребенка.

Фактически политика в области пособий привела к тому, что много семей начали расторгать брак, чтобы получить доступ к этим пособиям. Таким образом, женщина получает пособия вместе с алиментами от отца, при этом они продолжают жить под одной крышей. Чтобы избежать таких ситуаций, мы предлагаем хотя бы в многодетных семьях ввести универсальное пособие в размере половины прожиточного минимума на одного ребенка. Такое пособие станет компенсацией затрат родителей на воспитание детей, и не создаст преференции тем семьям, которые находятся за чертой бедности или стремятся в нее попасть.

Равенство и справедливость при таком подходе заключается в том, что семьи имеют право на компенсацию расходов на воспитание детей. Именно такая государственная политика является социально справедливой к экономически активным семьям и может повысить рождаемость.

В России нужно вводить меры пронаталистской политики. Они должны быть более сильными, чем меры социальной поддержки по снижению бедности. Нам нужна политика в области заработной платы и налогообложения. Зарплаты должны быть достаточно высокими, а налогообложение должно быть семейным, а не индивидуальным. Например, во Франции существует система семейного налогообложения, которая стимулирует нахождение людей в браке и рождение детей. В стране вводится специальный семейный коэффициент, который снижает налоговую нагрузку на семью. Чем больше в семье детей, при наличии представителей старшего поколения или родственников на иждивении, тем ниже будет коэффициент.

Также необходимо вводить различные имущественные, налоговые льготы. Например, освободить многодетные семьи от налога на единственное жилье, на единственный участок, единственное транспортное средство в семье. Это уже будет шагом вперед. Когда мы создадим скрепы в семье, условия, при которых нахождение в браке будет экономически выгодно, тогда и статистика разводов будет снижаться.

– Касаемо семейно-ориентированной политики — по-Вашему, каких принципов она должна придерживаться?

– Первый принцип — универсальность. Все меры поддержки должны быть универсальными, то есть распространяться на все семьи, а не только на те семьи, которые нуждаются, у которых низкие доходы.

Второй принцип — демографическая политика должна быть семейной, то есть меры поддержки должны быть направлены на семью, а не на отдельных ее членов.

Третий принцип — демографическая политика должна быть социальной. То есть меры должны концентрироваться на тех группах, которые подвержены максимальным рискам бедности и ухудшения жилищных условий при рождении детей. И многодетная семья входит в эти группы.

Ранее опубликовано на: https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/chlen-op-rf-rybalchenko-rasskazal-kak-snizit-razvodimost-i-ukrepit-semi-v-rf/
Печать
В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031