Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 19:38

Граждане - за, предприниматели - за, органы власти - тоже

Фото с сайта:
resurs2030.ru
Граждане - за, предприниматели - за, органы власти - тоже! Тогда что же или кто мешает включить экобизнес в перечень социального предпринимательства?

Участники форума «Больше, чем бизнес» поддержали предложение Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», созданной при поддержке Российского экологического оператора, внести экобизнес в раздел социального предпринимательства.

«Ранее „Ресурс“ уже озвучивал инициативу добавления экобизнеса в перечень видов социального предпринимательства. Такой инициативе требуется дополнительная поддержка, в частности на таких форумах, как „Больше, чем бизнес“. Его участники выразили готовность поддерживать эту инициативу и двигать ее дальше. РЭО также поддерживает данную идею, так как это делает существенный вклад, в том числе, в развитие экономики замкнутого цикла», — отметил гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Ранее исполнительный директор «Ресурса» Валерия Гулимова говорила о необходимости добавить группу 38 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) в списки социально значимых видов деятельности для распространения на них мер поддержки социального бизнеса. По ее мнению, инициатива о внесении экологических видов деятельности (сбор, переработка, некоторые ОКВЭД по аренде, кроме автотранспорта и пр.) на федеральном уровне в перечень социального предпринимательства очень своевременна.

«Идет активное формирование нового национального проекта. Расширение перечня общественно-полезных видов деятельности на группу малого и микробизнеса, который по факту осуществляет работу по предоставлению общественного блага — снижению отходов и содействие их переработке, — важное решение не только с позиций экологии, но и для увеличения числа предпринимателей», — отметила Гулимова.

Для многих это позволит начать свой бизнес, выйти из серой зоны, так как льготная ставка УСН (упрощенная система налогообложения) для социальных предпринимателей дает экономическую мотивацию, добавила глава «Ресурса».

«Сегодня, к сожалению, даже для действующих проектов непростые времена, стоимость вторичных ресурсов такова, что выигрывают зачастую те, кто снижает издержки, работая в серой зоне. Мы ожидаем кратный рост числа социальных предпринимателей за счет этих мер и создание новых рабочих мест, и экологический эффект», — сказала Гулимова.

Форум «Больше, чем бизнес» проходил в Москве 27—28 июня. В рамках него состоялась сессия «НАЗВАНИЕ», в которой приняла участие Валерия Гулимова и представители бизнес-сообщества.

«Запрос на социальных предпринимателей в сфере экологии, формирует, прежде всего, общество. Не так давно Фонд проводил исследования перспективных ниш для социального предпринимательства на основе опросов населения. Экология лидирует в числе направлений, где был выявлен неудовлетворенный спрос на услуги и товары. Переработка вторсырья, производство экологически чистых продуктов, инициативы по сохранению водных ресурсов, чистота воздуха — это людям нужно и важно. Мы считаем необходимым пересмотреть перечень критериев отнесения малых и средних предприятий к социальному предпринимательству на федеральном уровне, включить в него оказание услуг и производство товаров в сфере экологии. Это позволит получить доступ предприятий к федеральным мерам поддержки, а их немало, и, конечно, стимулирует развитие социального предпринимательства в экологической сфере», — сказала директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнева.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» — объединение отраслевых организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов. Создана в августе 2021 года по инициативе и при поддержке РЭО.
Печать
ЦИК РФ одобрил заявку на проведение ДЭГ в Белгородской области23:09В Псковской области стартовала избирательная кампания22:57Александр Брод отметил высокую активность избирателей Татарстана22:46Петербургские депутаты встретились с членами ОП РФ22:34Филимонов: Сохранение человека на Русском Севере - основной приоритет22:22Мурманская область продвигает арктические бренды22:10Еще четыре белгородских предприятия включили в состав СЭЗ21:53Инвестиционный портфель Ярославщины пополнился на 2,95 млрд рублей21:42В Анапе построят детский лагерь и три пятизвездочных отеля21:30Кировская область и Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве21:18У Воронежа появится город-спутник «Солнечный»21:06В Кемеровской области введены новые льготы20:52Калужская область расширяет сотрудничество с Роскосмосом20:40Лимаренко: Никаких отпусков отстающим мэрам20:28Орешкин рассказал о новых центрах роста экономик на ПМЭФ-202520:17Толстыкина рассказала, чем участие в ПМЭФ полезно для ДНР20:01До «исхода» западных партнеров они контролировали рынок рекламы19:44Мурманская область заключила на ПМЭФ соглашение с «Роскосмосом»19:31Путин обозначил главную задачу российской власти19:10Полноценная система сопровождения избирателя19:04Глава Костромской области заключил на ПМЭФ ключевые инвестиционные соглашения19:04В свердловском городе при загадочных обстоятельствах пропал спикер думы18:45Задача на ближайшие десятилетия — чтобы жить на Севере стало еще лучше18:44В странах БРИКС может появиться система наставничества предпринимателей18:39Благовещенск стал лидером в управлении муниципальными финансами18:31Зеленский и G7: Трамп уехал, клоуны остались18:26Ветеранам СВО из 30 регионов помогут открыть бизнес18:20Нам необходим большой социальный проект «В России – жить»17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30