Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 09:19

У Романа Старовойта есть повод задуматься

У Романа Старовойта есть повод задуматься
 
Спикер Курской облдумы Юрий Амерев заявил, что поправки к регламенту заседаний парламента, позволяющие закрывать заседания, раскритиковал не губернатор Роман Старовойт в своем Telegram-канале, а «другие лица», имеющие доступ к его соцсетям. Амерев добавил, что «с этими лицами должны разобраться». Позднее он извинился за свои слова и заявил, что инициирует повторное рассмотрение вопроса о закрытии заседаний в облдуме. Ранее Старовойт призывал парламентариев пересмотреть решение.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о реакции Курской облдумы на критический пост губернатора Романа Старовойта.

В Курской области не осталось оппозиционных журналистов, какой смысл закрываться от своих, от тех, кто на стороне власти, кто занимается информационным сопровождением деятельности власти, кто точно знает, что можно, а что нельзя, у кого развита самоцензура? Так что губернатор Роман Старовойт в своей критике прав. Одно дело, когда в регионе есть журналисты, которые могут все вывернуть наизнанку. Но это точно не про Курскую область. В данном случае такое решение депутатов демонстрирует неуважение к соратникам по борьбе, к тем, с кем они в одной лодке.

Реакция спикера облдумы Юрия Амерева на пост Старовойта в соцсетях – это намек на то, что что есть люди, которые высказываются и пишут за него, что он фигура собирательная, а вокруг есть те, кто оказывает на него влияние, – и они по какой-то причине не устраивают часть курской элиты. То есть это такой намек, что в окружении губернатора есть те, кто имеет смелость выполнять функции главы региона – хотя бы в социальных сетях что-то заявлять от его имени. Это показывает борьбу за влияние на губернатора и недовольство подверженностью не тому влиянию, которое хотелось бы председателю облдумы.

Для Романа Старовойта это повод задуматься об отношении к нему традиционной курской элиты и, может быть, о необходимости выращивать новых людей, поменять старых, которые ставят под сомнение его авторитет. Это не конфликт областной думы с губернатором, а межличностные проблемы. То есть кому-то кажется, что в команде Старовойта рулят люди, которые не прислушиваются к какой-то части курской элиты. Облдума – это коллектив, а тут имеет место личная точка зрения председателя, высказывать которую никто его не уполномочил. Это говорит о том, что в регионе идет борьба за влияние и на губернатора, и на принимаемые решения.

Мнение, что за губернатора в Telegram-канале пишет кто-то из его райтеров, политтехнологов, политконсультантов и так далее, для Старовойта еще более оскорбительно. Само предположение, что не губернатор задает тренды, а какой-то серый кардинал, негативно. То есть, видимо, можно говорить о межличностном конфликте. Будут ли принесенные извинения достаточными – это отдельный вопрос. Черная кошка явно пробежала. Очевидно, что есть какой-то второй слой, понятно, что отношения небезоблачные.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/dlya-starovojta-est-povod-zadumatsya-ob-otnoshenii-k-nemu-traditsionnoj-kurskoj-elity-i-sdelat-vyvody/
Печать
В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930