Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 19:58

В регионах людям надо довольно серьезно напоминать о ДЭГ

В регионах людям надо довольно серьезно напоминать о ДЭГ
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о специфике избирательной кампании в регионах.

Я бы охарактеризовал кампанию, прошедшую в Нижегородской области, впрочем, как и в ряде других регионов, слоганом, который, на мой взгляд, был свойственен западному среднему классу: догнать бы Джонса, то есть не отстать бы от своих соседей с точки зрения материальной обеспеченности и всего остального. Губернаторы, которые переизбирались в этом году, устроили соревнование: Нижегородская область не хотела отстать от Самарской, Самарская – от Нижегородской и так далее.

Что касается кандидатов от остальных партий, перефразируя коллегу, я бы сказал, что все остальные партии сегодня – это партии остаточной ренты. По мере уклонения их от реальной борьбы эта рента будет становиться все меньше и меньше, потому что всегда велик соблазн политменеджмента отрезать побольше от тех, кто не сопротивляется и всячески уклоняется от политической борьбы и идет на сделки. И эти сделки всегда будут не в пользу слабых.

Поэтому два главных выражения, которые я слышал в штабах в этом году: тотальная экономия и загнать электорат в ДЭГ. В Москве ДЭГ – это комфорт и удобство, в регионах людям надо довольно серьезно напоминать о дистанционном голосовании. ДЭГ, конечно же, удобно и выполняет свои задачи. Хотя я согласен с тем, что, пока оппозиция будет продолжать уклоняться и критиковать эту форму как инструмент контроля власти над явкой и голосованием, ничего путного не выйдет. Ведь есть же международный опыт – от Бразилии до Эстонии. По сути, как говорят коллеги, ДЭГ – это модернизированная форма голосования по почте. Время не стоит на месте, мы все равно так или иначе к этому придем, оппозиции придется заходить в эту историю и убеждать хотя бы свой ядерный электорат участвовать в ДЭГ. Другой вопрос – это контроль. Как справедливо заметил коллега, на сегодняшний день никто до конца не понимает, как контролировать ДЭГ.

Хотел бы сказать несколько слов про НАО. В этом году я активно наблюдал, что там происходит. Я думаю, там достигли маленькой победы, учитывая события 2020 и 2021 годов, когда после неудачной попытки объединения двух регионов, инициированной бывшим губернатором Александром Цыбульским, рейтинги ЕР и власти в целом просто обвалились. С тех была проведена большая работа. Сейчас мы видим победу ЕР во всех возьми одномандатных округах, а также победу по спискам над коммунистами: 13 из 18 мест сейчас за «Единой Россией». Для НАО это прекрасный результат. Думаю, что выборы там одни из самых прозрачных и честных в стране.
Печать
Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031