Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2025, 17:50

Пересборка Конституции инициировала процессы трансформации РФ

Пересборка Конституции инициировала процессы трансформации РФ
 
Пять лет назад были внесены поправки в Конституцию России. Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич рассказал как внесение поправок в Основной закон изменило страну.

Я помню, как проходило голосование по поправкам. Пять лет назад мы обеспечивали общественный контроль за этим процессом. Мы помним, как Запад и его агенты, не стесняясь, пытались сорвать голосование и помешать ему. Очевидно, что эти поправки во многом определили вектор развития страны и запустили процесс преобразований, который, спустя два года после голосования, фактически завершился специальной военной операцией.

Перезапуск и пересборка Конституции позволили инициировать серьезные процессы трансформации нашей страны. Мы сейчас обеспечиваем наш реальный суверенитет – информационный, технологический, экономический, и во многом это происходит благодаря принятым поправкам. Мы зафиксировали важнейшие нормы о просвещении и патриотизме, и я снова буду возвращаться к тому, что именно на этой основе, спустя полтора года, мы смогли начать и уверенно выполнять все задачи, реализуя специальную военную операцию.

Закрепив понятие брака как союза мужчины и женщины, мы показали многим странам образец, и именно это запустило трансформацию движения глобального Юга в нашу сторону. Принятые поправки в Конституцию стали основой для целого ряда стратегических документов, ведь после этого мы утвердили национальные приоритеты и зафиксировали в указе президента наши традиционные духовные ценности.

Повторюсь, именно с опорой на эту Конституцию Россия отвечает на все внешние вызовы. Да, сейчас, спустя пять лет, на четвертый год специальной военной операции, очевидно, что я разделяю мнение Петра Толстого: эти процессы можно продолжать, поскольку, в частности, тема, связанная с государственной идеологией, которой пока нет в Конституции, требует серьезной и глубокой дискуссии. Но то, что мы выстояли под внешним давлением и обилием санкций, и все это не достигло своей цели, говорит о том, что в нашей стране была защита – обновленный конституционный каркас, который дал нам суверенитет и уверенность как в завтрашнем, так и в сегодняшнем дне.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/3388362
Печать
ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930