Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2023, 18:03

Транзит власти в Белоруссии - кто может стать преемником Лукашенко

Фото с сайта:
president.gov.by
Лукашенко фразой «пусть приходят» ответил на угрозу мятежа из Польши.

Сообщения о возможной попытке переворота в Белоруссии могут быть актуальны только в одном случае — в ситуации трудностей при транзите власти.

Недавние проблемы со здоровьем Лукашенко вызвали большое количество слухов и домыслов на всех уровнях. В подобной ситуации длительное отсутствие первого лица государства запросто могло стать причиной не только распространения напряжённости среди населения, но и подтолкнуть группы внутри элиты на необдуманные действия. И появление Лукашенко на публике в такой ситуации являлось логичным шагом, позволившим успокоить слухи. Древняя техника, используемая испокон веков.

В отличие от древности глава государства может не выходить к народу — современные технологии способны показать его массовой аудитории без личного присутствия. Это позволяет ещё более эффективно развеять слухи.

Можно отметить, что Александр Григорьевич появился конкретно среди военных, с которыми обсуждал вопросы защиты Белоруссии. Это очевидный сигнал Вооружённым силам: президент держит руку на пульсе. Надо осознавать, что именно армия в критических ситуациях, схожих с этой, чаще всего оказывается под давлением тех самых групп элиты, которые пытаются перетянуть военных на свою сторону. Как минимум можно вспомнить ГКЧП и «Чёрный Октябрь» 1993 года. Тогда относительно небольшая группа военных, которая сохранила лояльность одной из сторон, смогла развернуть ситуацию в нужную ей сторону.

Можно предположить, что в данный момент Лукашенко будет сосредотачиваться на собственном здоровье. Но это уже прошлая тема. Её разрешение не снимает вопрос транзита власти в Белоруссии в принципе.

Данный вопрос уже сейчас стоит очень остро. И нет особой веры в то, что передача власти от действующего главы государства к его потенциальному преемнику будет спокойной и уверенной. По сути, на постсоветском пространстве самый очевидный пример такого чёткого транзита — это передача власти от Ельцина к Путину. Всё было произведено в цивилизованных рамках. Не факт, что в Белоруссии будет так же. Как минимум этому могут активно мешать.

В данный момент сложно говорить о возможных преемниках Лукашенко, несмотря на то, что называются разные фамилии. Вероятнее то, что здесь выделяются основные группы элиты, которые могут пытаться выдвигать своих представителей в качестве преемника или усиливать собственные позиции на этом фоне.

Сейчас таковых четыре. Это пророссийская группа силовиков, правительственные чиновники, прозападные элитарии (соединения бизнеса и чиновничества) и прозападная оппозиция, которую изгнали из страны несколько лет назад. Очевидно, что основная борьба начнёт разворачиваться между пророссийскими и прозападными элитами.

Отдельно стоит тема сыновей Александра Григорьевича. В принципе, успешные попытки транзита власти от отца к сыну уже были на постсоветском пространстве. Как минимум это Туркмения, где такое было уже дважды. Тем не менее, хоть старшие дети Лукашенко и включены активно в политику, сейчас они недостаточно формализованы внутри властной системы, и это серьёзно усложнит трансфер в их пользу.

Так что пока на случай форс-мажорных обстоятельств куда логичнее выглядит транзит власти либо в направлении главы правительства Белоруссии Романа Головченко, либо в направлении местной АП, руководимой Игорем Сергеенковым, либо в направлении руководства одного из силовых ведомств. Впрочем, экзотические варианты тоже возможны: власть в Белоруссии является довольно закрытой системой, способной на сюрпризы. Так что поживём — увидим.

Павел Кухмиров
Печать
Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42В Новосибирской области сменилось руководство фракции ЛДПР11:22Арктическую субсидию увеличат до 7,5 млрд рублей11:02Смертную казнь нельзя применять «задним числом»10:52Владимир Путин встретился с губернатором Тверской области10:43Задача: реализовать в Арктике имеющиеся стратегические решения10:22В столице Забайкалья откажутся от двоевластия09:50Национальный рейтинг губернаторов за январь-март 2024 года09:44Кто выиграет от отказа Индии от российской нефти?09:11Мэр Нефтеюганска ушла в отставку после 2,5 года работы08:49В Бурятии отменили прямые выборы мэра Улан-Удэ08:26Путин: Слова «Россия только для русских» вызывают тревогу08:08Бурятия успела доставить гуманитарную помощь скотоводам Монголии23:01Гросу заявил, что не допустит сторонников Шора к выборам22:52В Грузии объявлен конкурс на должности председателя и членов ЦИК22:43Продолжаются испытания ледокола "Евпатий Коловрат"22:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031