Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2025, 17:17

Биотехнологии напрямую влияют на экономику и безопасность

Биотехнологии напрямую влияют на экономику и безопасность
 
Глава «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о том, как РФ может нарастить производство биотехнологий. 

Президент Владимир Путин 6 июня провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Основной темой стал запуск новых нацпроектов, в частности, говорилось о «Технологическом обеспечении биоэкономики».

РФ ставит перед собой амбициозную цель: нарастить производство отечественных биотехнологий на сотни миллиардов рублей в ближайшее десятилетие и обеспечить технологический суверенитет в этой сфере.

Сегодня объем российского рынка биотехнологий — около 420 млрд рублей, или менее 1% мирового, причем обеспеченность предприятий отечественной продукцией составляет всего 38%. Предполагаемыми результатами нацпроекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» станет повышение доли отечественных продуктов на внутреннем рынке до 61% к 2030 году, а далее — до 70% к 2036-му. В то же время прирост экспорта биотехнологической продукции составит 206% к 2036-му.

Учитывая, что потенциал рынка биотехнологий РФ к 2036 составляет более 1 трлн рублей, только объем производства отечественной продукции для внутреннего потребления может вырасти с примерно 150 млрд до более 700 млрд рублей, без учета перспектив поставок за рубеж.

Биотехнологии используют живые организмы (например, бактерии) для создания полезной для различных отраслей продукции: в первую очередь, здравоохранения, продовольствия и экологии. Среди такой продукции — биокомпоненты для топлива, биопластики, лекарства, а также биопрепараты, очищающие воду и почвы и др.

Одним из ключевых направлений развития применения биотехнологий в рамках нового нацпроекта станет экологическая безопасность и борьба с загрязнениями. В частности, активно разрабатываются технологии ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. В России ежегодно фиксируется более 5,5 тыс. разливов, а традиционные методы ликвидации подобных ЧП показывают недостаточную эффективность. Биологические методы, основанные на использовании бактерий, способных разлагать нефтепродукты, будут способствовать повышению эффективности при осуществлении комплексных мероприятий по очистке территорий и акваторий.

Однако существующие отечественные биопрепараты имеют недостатки. Их эффективность значительно снижается при низких температурах, при работе с тяжелыми фракциями нефти, а также при определенных уровнях кислотности почвы, солености воды и недостаточного доступа кислорода. С целью решения этих проблем в рамках нацпроекта «Биоэкономика» предполагается проведение исследований по созданию высокоэффективных биотехнологий и биопрепаратов, способных разлагать нефтепродукты даже в самых неблагоприятных природно-климатических условиях.

Компетенции для таких работ есть у специалистов ФГБУ «ВНИИ Экология», НИЦ «Курчатовский институт» и ФИЦ «Биотехнологий» РАН. В рамках Научно-технологического центра биоэкономики и биотехнологий планируется сформировать единую библиотеку штаммов микроорганизмов-разрушителей нефти, подготовить решения для использования биопрепаратов, а также наладить механизм быстрого создания препаратов на основе штаммов микроорганизмов, наиболее подходящих под конкретные условия разлива нефтепродуктов.

Помимо борьбы с разливами нефти, в рамках нацпроекта «Биоэкономика» предполагается разработка целого ряда продуктов, направленных на очищение биосферы. Среди них можно выделить биотехнологии и препараты для ускорения компостирования органических твердых коммунальных отходов, а также для повышения эффективности биологической очистки сточных вод.

Еще одним важным направлением развития биотехнологий является производство биопродуктов для различных отраслей промышленности. Этот сегмент включает в себя аминокислоты и их производные, витамины, кормовые добавки, кормовые антибиотики, ферментные препараты, а также красители и пигменты из биосырья.

Для успешного развития этих направлений в рамках нацпроекта «Биоэкономика» должны быть решены наиболее острые проблемы — дороговизна научных разработок, нехватка отечественного оборудования и высокие капитальные затраты при организации производства.

Первоочередными мерами станут наращивание финансирования научных профильных институтов, компенсация затрат на опытные производства оборудования, создание схем льготного лизинга, а также введение профильных грантов и субсидирование сопутствующих расходов.

Потенциальными партнерами РФ в таких проектах могут стать страны БРИКС, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, где спрос порой сочетается с ограниченным доступом к западным решениям.

Биотехнологии — это стратегическая отрасль, которая напрямую влияет на экономику и безопасность государства, позволяя решать, помимо экологических, целый спектр задач. Наличие собственных необходимых биопрепаратов, семян, фармацевтики и промышленных ферментов повысит качество жизни граждан и укрепит экологическую безопасность России и позиции нашего государства на международных рынках.

Ранее опубликовано на: https://iz.ru/1904672/aleksandr-zakondyrin/motiviruyushchij-preparat
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930