Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2025, 15:59

Формальная конкурентоспособность выборов в Иркутской области

Формальная конкурентоспособность выборов в Иркутской области
 
На пост губернатора Иркутской области претендуют уже пять кандидатов. Документы в избирком подали лидер СРЗП в регионе, депутат Заксобрания Лариса Егорова и бывший зампред правительства, первый замглавы Ушаковского МО Виктор Галицков (ЛДПР). Ранее заявились действующий губернатор Игорь Кобзев («Единая Россия»), бывший глава региона, депутат Госдумы Сергей Левченко (КПРФ) и самовыдвиженец Сергей Гагаркин.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о шансах кандидатов в главы Приангарья пройти муниципальный фильтр.


Муниципальный фильтр – основной барьер для самовыдвиженцев и непарламентских партий. Действующий губернатор Игорь Кобзев, разумеется, пройдет без каких-либо проблем. Как глава региона, который идет от «Единой России», он обладает полным административным ресурсом. У него максимальные возможности, сбор подписей для него – чисто техническая процедура.

У Сергея Левченко тоже высокие шансы пройти фильтр. Коммунисты в регионе сохраняют традиционно сильные позиции. Помимо этого, КПРФ и ЛДПР – крупные парламентские партии с разветвленной сетью депутатов на муниципальном уровне. Для них сбор подписей – задача организационная, но выполнимая, когда кандидаты согласованные.

Лариса Егорова может столкнуться с трудностями на этом этапе, поскольку у СРЗП пул муниципальных депутатов намного меньше, однако при нужной установке сверху пройти фильтр вполне реально. У самовыдвиженца Сергея Гагаркина, скорее всего, возникнут серьезные сложности. Без партийной поддержки договориться с нужным количеством муниципальных депутатов из разных районов – весьма трудная задача.

Что касается известности кандидатов, то Кобзев и Левченко – политические тяжеловесы с максимальной узнаваемостью в регионе. Кобзев – действующий губернатор, постоянно присутствующий в медиаполе. Левченко – его предшественник, у которого сохранился свой электорат. Основная борьба развернется именно между ними. Все остальные – фигуры регионального уровня с гораздо меньшей известностью. Виктор Галицков и Лариса Егорова – в первую очередь представители своих партий, не имеющие широкой популярности. Их задача – мобилизовать свой электорат и отметить присутствие партий на выборах. Личные перспективы относительно победы у них минимальны. Что касается Сергея Гагаркина, то на данный момент это аутсайдер гонки с почти нулевой известностью и туманными перспективами даже на этапе регистрации.

Появление других интересных игроков маловероятно: конфигурация бюллетеня подчеркивает формальную конкурентоспособность выборов и представительство всех партий. Теоретически своего кандидата могли бы выставить «Новые люди», но чисто для того, чтобы закрепиться в региональной повестке.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/v-irkutskoj-oblasti-mozhet-byt-samaya-zhestkaya-borba-za-gubernatorskij-post-esli-levchenko-projdet-munitsipalnyj-filtr/
Печать
Экономика КНР обогнала экономику макрорегионов Европа и Америка10:48Миллионы юристов перед угрозой утраты профессии10:30Представитель КПРФ выдвинулся в главы Костромской области10:18Государство усиливает продовольственную безопасность Чукотки09:58Ярославская область полностью перейдет к новой системе управления к 2026 году09:56Златоуст - лидер по числу претендентов на депутатский мандат09:47На выборы главы Поморья выдвинулись семь кандидатов09:36Левченко собрал 92% подписей для выдвижения в главы Приангарья09:25Экс-мэра Усть-Илимска оправдали по делу о трамвайной линии09:14На Камчатке открыли четыре молодежных профориентационных клуба09:02На выборы в горсовет Орла заявились 396 кандидатов08:52Глава Ставрополья провел прямую линию с жителями08:52В Еврейской АО зарегистрировано 117 032 избирателей08:42Сергей Жестянников официально назначен врио мэра Вологды08:28На местных выборах в Татарстане зарегистрировано 3437 кандидатов08:18Первышов зарегистрирован кандидатом в главы Тамбовской области08:03В Курске подвели итоги реализации нацпроектов за первое полугодие23:00Ситников провел заседание совета по взаимодействию с «Движением первых»22:47В Ростовской области началась подготовка наблюдателей за выборами22:35Меркачева провела в Брянске встречу с наблюдателями за выборами22:21Ветераны СВО Мордовии воспитывают молодежь патриотами22:11Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях21:58К 1000-летию Курска отремонтируют объекты культурного наследия21:47Соколов передаст половину зарплаты в фонд «За Вятку»21:35III Форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 31 июля-1 августа21:23Вологодская область принимает рекордное число речных туристов21:12Началась регистрация на участие в проекте «Северный характер»21:00В Поморье утвердили стратегию молодежной политики до 2030 года20:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031