Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2025, 15:59

Формальная конкурентоспособность выборов в Иркутской области

Формальная конкурентоспособность выборов в Иркутской области
 
На пост губернатора Иркутской области претендуют уже пять кандидатов. Документы в избирком подали лидер СРЗП в регионе, депутат Заксобрания Лариса Егорова и бывший зампред правительства, первый замглавы Ушаковского МО Виктор Галицков (ЛДПР). Ранее заявились действующий губернатор Игорь Кобзев («Единая Россия»), бывший глава региона, депутат Госдумы Сергей Левченко (КПРФ) и самовыдвиженец Сергей Гагаркин.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о шансах кандидатов в главы Приангарья пройти муниципальный фильтр.


Муниципальный фильтр – основной барьер для самовыдвиженцев и непарламентских партий. Действующий губернатор Игорь Кобзев, разумеется, пройдет без каких-либо проблем. Как глава региона, который идет от «Единой России», он обладает полным административным ресурсом. У него максимальные возможности, сбор подписей для него – чисто техническая процедура.

У Сергея Левченко тоже высокие шансы пройти фильтр. Коммунисты в регионе сохраняют традиционно сильные позиции. Помимо этого, КПРФ и ЛДПР – крупные парламентские партии с разветвленной сетью депутатов на муниципальном уровне. Для них сбор подписей – задача организационная, но выполнимая, когда кандидаты согласованные.

Лариса Егорова может столкнуться с трудностями на этом этапе, поскольку у СРЗП пул муниципальных депутатов намного меньше, однако при нужной установке сверху пройти фильтр вполне реально. У самовыдвиженца Сергея Гагаркина, скорее всего, возникнут серьезные сложности. Без партийной поддержки договориться с нужным количеством муниципальных депутатов из разных районов – весьма трудная задача.

Что касается известности кандидатов, то Кобзев и Левченко – политические тяжеловесы с максимальной узнаваемостью в регионе. Кобзев – действующий губернатор, постоянно присутствующий в медиаполе. Левченко – его предшественник, у которого сохранился свой электорат. Основная борьба развернется именно между ними. Все остальные – фигуры регионального уровня с гораздо меньшей известностью. Виктор Галицков и Лариса Егорова – в первую очередь представители своих партий, не имеющие широкой популярности. Их задача – мобилизовать свой электорат и отметить присутствие партий на выборах. Личные перспективы относительно победы у них минимальны. Что касается Сергея Гагаркина, то на данный момент это аутсайдер гонки с почти нулевой известностью и туманными перспективами даже на этапе регистрации.

Появление других интересных игроков маловероятно: конфигурация бюллетеня подчеркивает формальную конкурентоспособность выборов и представительство всех партий. Теоретически своего кандидата могли бы выставить «Новые люди», но чисто для того, чтобы закрепиться в региональной повестке.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/v-irkutskoj-oblasti-mozhet-byt-samaya-zhestkaya-borba-za-gubernatorskij-post-esli-levchenko-projdet-munitsipalnyj-filtr/
Печать
Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031