Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2025, 18:14

Герман Греф: ИИ — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь

Фото с сайта:
kremlin.ru
С участием президента, председателя правления Сбербанка России Германа Грефа на Финансовом конгрессе Банка России состоялась пленарная сессия «Развитие экономики: как выйти на оптимальную траекторию роста».

Как отметил Герман Греф, торможение российской экономики очевидно по многим признакам. Оно вызвано целым рядом факторов, и высокая ключевая ставка ЦБ — только один из них. Влияние на экономику оказывают крепкий рубль, кризис на сырьевых рынках, падение цен на ключевые статьи российского экспорта и перегретый рынок труда, когда безработица составляет всего 2,3%. Всё это большой вызов для экономики.

Сочетание этих факторов приводит к тому, что российские компании откладывают инвестиции и ждут стабилизации ситуации, подчеркнул президент Сбербанка. За шесть месяцев 2025 года Сбер не профинансировал ни одного нового инвестиционного проекта — происходит только дофинансирование тех, что уже начаты.

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка: «Мы видим очевидные риски переохлаждения экономики. И сейчас очень важно не передержать высокие реальные ставки. Проблема даже не в величине самой ставки, а в том, что по отношению к текущей инфляции реальная ставка находится в районе 15–16%. Такую ставку можно держать в шоковой ситуации, чтобы сбить шок. Опасность возникает, когда реальная ставка держится продолжительный период. И сегодня мы находимся в моменте, когда нужно очень взвешенно, опираясь на цифры, принимать выверенные решения.

И это не только ставка — экономическая модель тоже требует новаций. Очевидно, что с таким дефицитом на рынке труда мы далеко не уйдём и во многом инфляция провоцируется именно это ситуацией. Поэтому очень важно синхронно принимать решения по всем индикаторам, которые требуют своей донастройки».

Низкая производительность труда остаётся одной из главных проблем российской экономики, считает Герман Греф. Пока этот показатель растёт только на 1% в год, что совершенно недостаточно для решения стоящих перед страной задач. Одновременно снижается число экономически активного населения. Поэтому никакого другого выбора, кроме как повышать производительность труда, сегодня нет. И технологии, в том числе искусственного интеллекта, тоже не панацея от всех проблем, ведь, к сожалению, многие российские предприятия сегодня очень далеки от внедрения этой технологии, в том числе в силу неэффективного управления и отсутствия цифровизации.

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка: «Если менеджмент обучить элементарным принципам процессного и проектного управления, можно делать сумасшедшие скачки в производительности. И я бы не уповал на какую-то одну технологию как на золотой ключик, который откроет все двери. Искусственный интеллект — это вишенка на торте. Если торта нет, то вишенку положить некуда. Торт надо испечь сначала. Нужно решить базовые проблемы менеджмента, оцифровать свои процессы. И только после этого можно использовать технологию искусственного интеллекта. Искусственный интеллект можно сравнить с электричеством. Но в розетку надо что-то подключить. И у нас должна стоять задача создания условий для того, чтобы можно было включиться в эту самую розетку искусственного интеллекта».

Президент Сбербанка отметил, что уже на среднесрочном горизонте трёх-пяти лет появится колоссальный разрыв между предприятиями, которые научатся использовать искусственный интеллект на полной мощности, и теми компаниями, которые к этому не будут готовы. Герман Греф подчеркнул, что для создания в России лучших технологических решений важна конкурентная среда.

И шансы на прорыв есть у всех, в том числе у малых предприятий, которые отличаются большей гибкостью и адаптивностью.

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка: «России не хватает вещей, которыми мы могли бы гордиться. Нам надо поднять планку и перестать мириться с тем, что мы что-то стали делать лучше, чем вчера. Давайте равняться на лучшие мировые образцы и делать лучше, чем мировые лидеры. И тогда всё у нас будет хорошо».

В дискуссии также приняли участие председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков, президент, председатель правления ВТБ Андрей Костин и председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Модератором сессии выступил Филипп Картаев, заведующий кафедрой макро- и микроэкономического анализа экономического факультета МГУ.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930