Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2023, 12:49

Политика стала выше экономических реалий и здравого смысла

Политика стала выше экономических реалий и здравого смысла
 
Испанское издание El País пишет, что конфликт на Украине показал Западу его неготовность к длительному противостоянию с Россией. Автор материала привел слова вице-президента международного фонда Bertelsmann Stiftung Клювера Эшбрука, который заявил, что «Запад совершит серьезную ошибку, если продолжит недооценивать мощь российской армии».

Подобные заявления со стороны Европы – не более, чем лоббирование интересов военно-промышленного комплекса, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Сейчас ВПК будет заявлять о том, что вооружение стран НАТО оказалось не готово к современному российскому оружию, что сейчас нужно комплексное перевооружение, новые заказы. Что нужно пополнять бюджет Североатлантического альянса и тратить минимум 2% бюджетов государств на оборону и вкладывать эти средства в военные заказы.

При этом в НАТО прекрасно понимают, что они не собираются воевать с Россией. И никакой войны между ядерными державами не будет, это невозможно по определению. Но заказы на вооружение будут, и нынешняя ситуация будет использоваться для лоббирования интересов ВПК. Для многих экономистов — это понятная ситуация: через госзаказ запустить новый цикл производства, новый цикл индустриального развития, производить самолеты, ракеты, танки, системы ПВО и так далее. Огромные заказы на металл, на электронику, на программное обеспечение, большое количество смежных сфер, перевозки, торги, организация логистики. Все это будет происходить за счет бюджетных средств, все это является вливанием новых денег, попыткой запустить экономическое производство и нарастить экономику в условиях нынешнего кризиса.

Такое происходило уже много раз. И речь, на самом деле, идет именно об этом. А реальная оценка возможностей экономики Европы к длительному противостоянию с Россией состоит из мировой логистики, из поставок энергоносителей, из оценки падения доходов домохозяйств и, соответственно, падения потребительского спроса. Вот все это вместе пока не очень реализуется, поскольку нет глобальных точных расчетов или хотя бы примерных.

И лозунги про то, что российская экономика в случае противостояния падет первая, пока что превалируют над реальными моделями. То есть, политика и эмоции стали выше реальных цифр и здравого смысла. Что такое длительное противостояние, кто конкретно первый сдастся, Европа пока не оценивала. А выступления, которые есть сейчас – это, прежде всего, выступления лоббистских групп, заинтересованных в преувеличении бюджетных средств в своих отраслях.

Ране опубликовано на: https://riafan.ru/23827746-politolog_solonnikov_v_nato_prekrasno_ponimayut_chto_oni_ne_sobirayutsya_voevat_s_rossiei
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930