Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 18:40

Парламент Среднего Урала станет площадкой для диалога бизнеса и власти

Автор:
Управление информационной политики Заксобрания Свердловской области
Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина предложила сделать парламент площадкой для диалога коммерсантов и власти. Такая инициатива прозвучала во время бизнес-дня в Екатеринбурге и нашла отклик у уральских бизнесменов.

В столице Среднего Урала представители власти, малых и средних компаний встретились за круглым столом, чтобы обсудить эффективность мер поддержки бизнеса и новые механизмы для улучшения делового климата. По словам спикера областного парламента Людмилы Бабушкиной, принявшей участие в бизнес-дне, разговор получился обстоятельным, ведь собрал активных коммерсантов, ведущих свое дело в разных отраслях, от пошива одежды и других швейных изделий до производства металлоконструкций, и на разных территориях, от Екатеринбурга и Нижнего Тагила до Камышлова и Богдановича.

В рамках темы "GR-инвестиции: как стать интересным для государства" участники круглого стола обсудили вопросы реализации в регионе комплексной системы по поддержке бизнеса и критерии, которым должно соответствовать предприятие, чтобы претендовать на преференции. Отмечено, что среди самых востребованных мер, используемых уральскими бизнесменами, - инвестиционные вычеты. Они предусмотрены для резидентов особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития, только начавших свое дело налогоплательщиков, участников приоритетных и региональных инвестиционных проектов, для промышленных предприятий, направляющих финансы в развитие учреждений среднего профессионального образования.

"Есть компании, активно пользующиеся финансовой, организационной, образовательной господдержкой. Есть и те, кто не может на нее претендовать. Пример: швейное предприятие, уровень зарплаты на котором не дотягивает до установленного критерия. Причины понятны. Поэтому договорились с коллегами из правительства детально изучить обстоятельства, которые директор фабрики обобщит и нам направит", - сообщила по итогам бизнес-дня Людмила Бабушкина.

Вместе со спикером областного парламента в работе круглого стола участвовали министр экономики и территориального развития Руслан Садыков, министр инвестиций и развития Вадим Третьяков. Они внимательно выслушали те проблемы, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия и обсудили возможности внесения изменений в федеральное или региональное законодательство, учитывающие интересы бизнес-сообщества.

В Свердловской области такая практика существует. Как рассказала Людмила Бабушкина, только в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Свердловской области" за прошедшие годы депутаты внесли изменения более двадцати раз и все они касались совершенствования системы поддержки бизнеса.

"Мы готовы при необходимости совместно продолжать эту работу. Я предложила активнее использовать площадку Законодательного собрания Свердловской области для диалога с малым и средним бизнесом, и участники круглого стола с благодарностью отозвались на предложение", - сообщила спикер Заксобрания.
Печать
Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30В Челябинской области задержали троих работников миндортранса18:16Военнослужащий обжаловал в КС норму о личной подаче документов на выборы18:02Верховный суд обобщит практику пересмотра сделок с жильем18:00В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия17:52Судьбоносное событие для всего гуманитарного сектора РФ17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031