Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 18:40

Парламент Среднего Урала станет площадкой для диалога бизнеса и власти

Автор:
Управление информационной политики Заксобрания Свердловской области
Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина предложила сделать парламент площадкой для диалога коммерсантов и власти. Такая инициатива прозвучала во время бизнес-дня в Екатеринбурге и нашла отклик у уральских бизнесменов.

В столице Среднего Урала представители власти, малых и средних компаний встретились за круглым столом, чтобы обсудить эффективность мер поддержки бизнеса и новые механизмы для улучшения делового климата. По словам спикера областного парламента Людмилы Бабушкиной, принявшей участие в бизнес-дне, разговор получился обстоятельным, ведь собрал активных коммерсантов, ведущих свое дело в разных отраслях, от пошива одежды и других швейных изделий до производства металлоконструкций, и на разных территориях, от Екатеринбурга и Нижнего Тагила до Камышлова и Богдановича.

В рамках темы "GR-инвестиции: как стать интересным для государства" участники круглого стола обсудили вопросы реализации в регионе комплексной системы по поддержке бизнеса и критерии, которым должно соответствовать предприятие, чтобы претендовать на преференции. Отмечено, что среди самых востребованных мер, используемых уральскими бизнесменами, - инвестиционные вычеты. Они предусмотрены для резидентов особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития, только начавших свое дело налогоплательщиков, участников приоритетных и региональных инвестиционных проектов, для промышленных предприятий, направляющих финансы в развитие учреждений среднего профессионального образования.

"Есть компании, активно пользующиеся финансовой, организационной, образовательной господдержкой. Есть и те, кто не может на нее претендовать. Пример: швейное предприятие, уровень зарплаты на котором не дотягивает до установленного критерия. Причины понятны. Поэтому договорились с коллегами из правительства детально изучить обстоятельства, которые директор фабрики обобщит и нам направит", - сообщила по итогам бизнес-дня Людмила Бабушкина.

Вместе со спикером областного парламента в работе круглого стола участвовали министр экономики и территориального развития Руслан Садыков, министр инвестиций и развития Вадим Третьяков. Они внимательно выслушали те проблемы, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия и обсудили возможности внесения изменений в федеральное или региональное законодательство, учитывающие интересы бизнес-сообщества.

В Свердловской области такая практика существует. Как рассказала Людмила Бабушкина, только в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Свердловской области" за прошедшие годы депутаты внесли изменения более двадцати раз и все они касались совершенствования системы поддержки бизнеса.

"Мы готовы при необходимости совместно продолжать эту работу. Я предложила активнее использовать площадку Законодательного собрания Свердловской области для диалога с малым и средним бизнесом, и участники круглого стола с благодарностью отозвались на предложение", - сообщила спикер Заксобрания.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930