Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2025, 17:42

ВЦИОМ: россияне все чаще считают профессию инженера престижной

Фото с сайта:
photo.roscongress.org
Профессия инженера становится все более престижной среди россиян, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения. Об этом в ходе Форума будущих технологий заявил глава ВЦИОМ Константин Абрамов. По результатам опросов, в 2023 году 65% граждан считали эту профессию престижной, а в 2024 году этот показатель вырос до 72%. Однако в 2025 году произошел небольшой спад – до 64%, что указывает на неустойчивость восприятия, но в целом тренд остается положительным.

Генеральный директор ВЦИОМ Константин Абрамов отметил, что особенно заметные изменения происходят среди молодежи. «Молодые люди менее склонны навешивать ярлыки на профессию инженера. Например, миллениалы реже соглашаются с тем, что инженерное дело больше подходит мужчинам, чем женщинам», – рассказал он. Кроме того, молодое поколение меньше акцентирует внимание на необходимости таланта для успеха в этой сфере, что делает профессию более доступной для широкого круга людей.

По мнению россиян, ключевым фактором для повышения интереса к инженерным специальностям является материальная составляющая. На первом месте – размер оплаты труда и условия работы. На втором месте – профориентация, начиная со школы. «Компании должны активнее рассказывать о своих направлениях и создавать современные образовательные программы в вузах», – подчеркнул Абрамов.

Опрос показал, что россияне видят наибольший потенциал для инженеров в строительной сфере (строительство дорог и мостов), автомобильной промышленности и оборонно-промышленном комплексе. Эти направления считаются наиболее перспективными для карьерного роста.

«Чем раньше мы начнем работать с молодежью, тем больше шансов, что наша промышленность и наука получат таланты, способные обеспечить развитие страны», – заключил Константин Абрамов.
Печать
На Сахалине открылся первый клуб для участников СВО23:09В Якутске проходит межнациональный форум молодежи «ИМПУЛЬС-2025»23:07Волонтеры Родинского района рассказали Текслеру о своей работе22:57Гольдштейн формирует команду из местных профессионалов22:49На местные выборы в Ярославской области заявились 755 кандидатов22:39Активисты ТОСа объединяют жителей для патриотической работы22:28Молодежный парламент Камчатки 7-го созыва провел первую сессию22:22В Херсонской области обсудили подготовку к выборам 2026 года22:11В ЯНАО утвердили новую схему одномандатных избирательных округов22:00Разработки НОЦ «Российская Арктика» представлены на ФБТ21:50В Поморье начала свою деятельность Ассоциация ветеранов СВО21:40Путин осмотрел российские разработки на Форуме будущих технологий21:31Стартовал прием заявок на соискание Национальной премии «ВЫЗОВ»21:21СМИ: Трамп приедет в Москву на празднование Дня Победы21:09Губернатор Ямала провел встречу с главой Шурышкарского района20:55Солодов и Яровая открыли выставку «Камчатка – Фронту!»20:47В Магадане наградили лауреатов премии губернатора «Признание»20:37Демешин вручил ключи от квартир семьям участников СВО20:29Моор дал старт приему заявок в «Боевой кадровый резерв Тюменской области»20:17В ЗС Петербурга обсудили развитие экологического просвещения20:11Депутат Заксобрания Кубани провёл приём граждан по личным вопросам20:00Арестович*: Мирное урегулирование начнется с отставки Зеленского19:52Законодатель занялся регулированием деятельности психологов19:47В Берёзовском депутаты изменят порядок проведения выборов мэра19:42Трамп дал ЕС три недели на капитуляцию Украины19:31Вячеслав Федорищев опроверг фейк о своей «смерти»19:21Куйвашев поручил увеличить финансирование программ развития Ирбита19:12В ХМАО реализуют 12 новых нацпроектов18:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728