Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2025, 17:25

Филимонов бережно относится к эффективным управленцам

Филимонов бережно относится к эффективным управленцам
 
Политолог Марат Баширов – о причинах отставки мэра Череповца Вадима Германова. 

Мэр промышленного Череповца Вадим Германов ушел в отставку. Таким образом, металлургический комбинат потерял последнего ставленника внутри Вологодской области. Опытный Германов продержался так долго, потому что одним из первых понял необходимость выстраивания отношений с губернатором, с которым, как известно, конфликт у владельца «Северстали» Алексея Мордашова. Долгое время экс-мэр проводил сбалансированную политику, стараясь заниматься развитием города, но при этом не рвать отношения с предприятием. Отставка Германова, в отличие от «ухода» ряда других ставленников, была добровольной. Причина, скорее всего, в усугублении экологической ситуации и планах комбината завести 6 тысяч мигрантов. Мэр понял, что создаваемые металлургами проблемы уже невозможно решать на муниципальном уровне.

Более того, Георгий Филимонов предложил Германову должность и переход в свою команду. Несмотря на вбросы оппонентов про проблемы в кадровой политике, судя по всему, губернатор бережно относится к реально профессиональным и эффективным управленцам. «Долгожительство» Германова и его добровольный уход это подтверждают. Как говорят местные, экс-мэр сейчас рассматривает предложение Филимонова. На сегодняшний день в команду нового губернатора уже перешли ряд представителей старой власти. В том числе бывший вице-губернатор по внутренней политике Евгений Богомазов, который получил кресло сенатора. Посмотрим, какой выбор сделает Вадим Евгеньевич.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031