Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 18:56

Абхазия: вопрос о доверии к избирательному процессу

Абхазия: вопрос о доверии к избирательному процессу
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о блокировке работы российских наблюдателей на предстоящих президентских выборах в Абхазии.

Накануне предстоящих уже 15 февраля выборов главы государства в Абхазии складывается тревожная ситуация: Центральная избирательная комиссия (ЦИК) республики фактически саботирует участие российских наблюдателей, что ставит под сомнение прозрачность, честность и легитимность всего голосования.

Как известно, на территории Абхазии готовятся к открытию 152 избирательных участка, еще 2 зарубежных участка (после отказа Турции открыть 3-й в Сакарье) будут открыты в России — в Москве и Черкесске. Однако стоит вспомнить, что с конца января представители абхазской диаспоры в России и ряд общественных организаций, исторически связанных с Абхазией и ее народом, неоднократно просили ЦИК Абхазии открыть хотя бы 5 дополнительных участков в городах с заметным числом граждан Абхазии — в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Майкопе и Сочи. Инициатива была поддержана парламентом республики.

Тем не менее ЦИК Абхазии проигнорировала эти обращения, несмотря на то, что ЦИК России была готова помочь с их открытием и организацией их работы — так же как уже помогла с открытием действующих участков, обеспечив их административно-логистические потребности.

Более того, на деле оказалось, что исполняющий обязанности президента Бганба и глава ЦИК Абхазии Маршан фактически заблокировали работу наблюдателей от России. Так, российская сторона предлагала направить 200 наблюдателей, чтобы обеспечить прозрачность голосования и охватить все участки в стране, однако Сухум последовательно игнорирует все конструктивные инициативы российской стороны.

Возникает закономерный вопрос: почему ЦИК Абхазии боится независимого наблюдения, и кто является главным бенефициаром складывающейся ситуации? А ситуация выглядит так, будто это попытка прикрыть возможные махинации в ходе дня выборов, либо же это полная несостоятельность ЦИК Абхазии, что в любом случае подрывает доверие к избирательному процессу.
Печать
Утверждён перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре12:49В Москве состоится международная встреча по вопросам безопасности12:41Зеленский едет в Стамбул для шоу12:26Какие фавориты праймериз ЕР рискуют не попасть в курганскую облдуму12:19Отчет Мерзляковой приняли с третьего раза и после вмешательства Паслера12:12Томского хакера осудили на 6 лет за атаки на госресурсы11:55Депутат Лантратова назвала цели законопроекта о платформенной экономике11:49Оренбуржье – перед выборами11:47Бусаргин раскритиковал глав районов за работу с целевым обучением медиков11:24Арктические «кошки-мышки»: конкуренция за Арктику обостряется11:14ЦИК пытается активнее работать с молодежью11:03Проводники госполитики, скрепляющие государство10:59Павел Креков назначен вице-мэром Тюмени10:51Путин поддержал предложения Хакасии по преодолению кризиса в угольной сфере10:40Комитет Госдумы доработал поправки в выборное законодательство10:32Сигнал всем, как проходят дела, кто главный, кто подчиненный10:22В Крыму отмечают День Черноморского флота России10:10Правительство РФ утвердило Концепцию устойчивого развития КМНС10:04В Кировской области развивается движение школьных лесничеств09:55На Чукотке учрежден День многодетной семьи09:46Волонтеры «Зеленой Арктики» завершили экологическую смену в Анапе09:36Дополнительные 38 муралов появятся на Камчатке09:24Проект ЕР «СВОй бизнес» стартовал в Тюменской области09:12На главу минпромторга Новосибирской области завели уголовное дело09:08В ХМАО стартовало предварительное голосование «Единой России»09:00Дипломатия Второй мировой: консенсус или смерть08:50Завершился отборочный этап проекта «Ледокол знаний»08:49Гольдштейн назначил нового министра культуры Коми08:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031