Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2025, 21:40

В Поморье начала свою деятельность Ассоциация ветеранов СВО

Автор:
Александра Конычева, dvinanews.ru
В Архангельске на базе филиала фонда «Защитники Отечества» между реготделением ассоциации и областным филиалом фонда подписано соглашение, цель которого – объединение усилий по защите прав и интересов ветеранов СВО, а также их интеграция в общественную жизнь региона.

Первоочередными направлениями сотрудничества станут организация высокотехнологической медицинской помощи и современная медико-социальная реабилитация северян-ветеранов СВО.

– Соглашение о взаимодействии позволит усилить системную работу по оказанию поддержки ветеранам СВО, – отметила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Архангельской области Юлия Моногарова. – В первую очередь силы будут сосредоточены на медико-социальной реабилитации участников специальной военной операции, которые возвращаются в регион. Филиал также будет предоставлять максимальное содействие в организации психологической помощи, обучении, трудоустройстве и вовлечении в спорт.

Председатель региональной Ассоциации ветеранов СВО Виталий Голышев подчеркнул, что взаимодействие организаций должно обеспечить социальную защищенность ветеранов.

– У наших ребят по возвращении возникают вопросы, касающиеся их адаптации к мирной жизни. И, несмотря на то, что ассоциация начала свою работу недавно, с 17 февраля, мы уже включаемся в решение этих задач, – сказал Виталий Голышев. – Совместно с филиалом будем осуществлять нашу работу по защите прав и интересов ветеранов, заниматься патриотическим воспитанием молодежи, а также вести деятельность по увековечению памяти о павших защитниках Отечества.

В рамках соглашения также состоялась встреча с активистами-ветеранами и общественными организациями региона. Свои предложения о совместной деятельности внесли председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Галина Лоскутова и руководитель Архангельского областного отделения союза ветеранов «Боевое братство» Алексей Тугаринов. В частности, участникам спецоперации рассказали о региональной кадровой программе «Защитники. Под крылом Архангела», которая стартует 23 февраля.

Напомним, что цель программы – предоставить ветеранам СВО возможность повысить уровень своих знаний и компетенций и в будущем реализовать себя в работе органов исполнительной и законодательной власти Архангельской области, на предприятиях коммерческого и некоммерческого сектора. Образовательный блок проекта, который начнется уже этим летом, предполагает обширный академический курс. Наставниками для слушателей программы станут члены регионального правительства, главы муниципальных образований и представители крупнейших компаний региона.

На встрече также обсудили организационные моменты и определили первоочередные направления работы, в том числе в сфере социальной защиты, медицинской помощи и трудоустройства ветеранов.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам с медицинской и социальной реабилитацией, в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.
Печать
Губернатор Кухарук и Шойгу обсудили готовность Югры к паводкам11:33Движение «Экосистема» представит программу развития экоцентров11:22Вологодчине удалось подняться на 10 позиций в рейтинге рождаемости11:17«Зеленые» требуют мандат у своего лидера в ЗС Красноярского края11:12Саво Минич вновь возглавил правительство Республики Сербской10:55СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53В Магадане пройдут общественные слушания о поддержке молодежных НКО09:44Владислав Шапша встретился с участниками «Школы мэров»09:40«Герои своего времени» обсудили с депутатом ГД проблемы Приамурья09:30Назначен уполномоченный по правам человека в Удмуртии09:18В Конго восстановили интернет-связь после проведения выборов09:07ОП Камчатки направит на выборы в думы двух округов 40 наблюдателей08:54Демешин проведет очередную «прямую линию» с жителями края08:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинется на праймериз ЕР08:35Артюхов встретился с финалистами «Большой перемены» в Салехарде08:30В Иране из-за удара США и Израиля погиб Али Лариджани08:18В Крыму отмечают День воссоединения с Россией08:03Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031