Фото с сайта:
euronews.com
и ввел войска в столицу, чтобы взять под контроль здание парламента. С помощью такой уловки руководитель демократической части полуострова намерен избежать импичмента и остаться у власти, ведь на время войны деятельность парламента прекращается. Ситуация в Сеуле сейчас напоминает «Черный Октябрь» 1993 года: верные своему верховному главнокомандующему войска пытаются взять штурмом парламент, обороняемый тысячами граждан. С обеих сторон звучат призывы «защитить конституционный порядок».
Юн Сок Ёль утверждает, что «воюет» с силами, контролируемым из Северной Кореи. Вот только, если ему поверить, получится, что северный сосед все значимые политические силы контролирует. Сейчас против президента выступила не только оппозиционная Демократическая партия, но и его собственная «Сила народа». Они солидарно проголосовали за отмену военного положения. Лидер партии Хан Дон Хук подчеркнул, комментируя ситуацию, что такое решение
делает все приказы президента Юн Сок Ёля преступными и необязательными для исполнения. Стало быть, очевидно, причины недовольства президентом чисто внутренние – не первый, но и не последний подобный кульбит в его политической карьере. Да и для президентов Южной Кореи уход через импичмент в последнее время скорее правило.