Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 12:58

Cпецкурс для молодых журналистов по освещению выборов в РФ

 
Общественники готовят спецкурс для вузов, который поможет молодым журналистам разобраться в особенностях освещения выборов. Об этом сообщил председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александр Брод.

"В планах есть подготовка спецкурса для молодых журналистов. Уже начали переговоры с журфаком Московского государственного университета (МГУ) и факультетом журналистики Московского государственного лингвистического университета", - сказал Брод на тематической сессии форума Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество", который проходит в Москве.

По его словам, если на базе этих вузов "пойдет процесс", тогда можно будет предложить курс и другим факультетам журналистики. Брод выразил сожаление о том, что не все пишущие журналисты знают специфику избирательного процесса, как противостоять фейкам, не всегда в должной мере освещают работу общественных штабов по наблюдению. "Этому надо учить, показывать позитивный опыт. Этим и будем заниматься", - сказал Брод.

Он также отметил, что на предстоящих экспертных мероприятиях планируется организовать площадки для руководителей Союза журналистов и для руководителей СМИ. "Будем приглашать тех журналистов, которые освещают избирательные процессы и могут поделиться своим опытом", - сказал Брод.

По его словам, общественные наблюдатели также могли бы пробовать себя в роли журналистов. "Хочется, чтобы и сами наблюдатели не только фиксировали происходящее на участках и сообщали общественникам, но и тоже могли описать весь процесс в многообразии. Этому тоже надо учить", - сказал Брод. Он подчеркнул, что всегда приветствуются новации в деятельности наблюдателей - это и блоги, и стрим-студии.

Портрет наблюдателя

Как сообщила в свою очередь председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор ассоциации НОМ Алена Булгакова, общественники определили портрет среднестатического российского наблюдателя на выборах на основании базы данных наблюдателей.

Так, по ее словам, это женщина, средний возраст которой составляет 44 года. "Наименьший средний возраст наблюдателя - в Волгоградской области. Это 40 лет. Наибольший - в Вологодской области (50 лет). И мы видим, что женщин среди наблюдателей большинство - 83%", - сказала Булгакова.

О форуме

Форумы "Сообщество" проводятся ОП РФ с 2015 года во всех федеральных округах России. Это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Задача форума - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

В 2024 году региональные форумы "Сообщество" прошли в Иркутске, Калуге и Магасе. В работе итогового форума в Москве 1-2 ноября принимают участие более 5 тыс. человек со всех уголков страны. Тема форума - "Россия-2030: общественные инициативы для нового времени". Участники сформулируют идеи в новые национальные проекты и внесут предложения в проект доклада о состоянии гражданского общества. Итоговая версия доклада будет представлена главе государства.

В рамках форума также состоятся презентации рейтинга "Регион НКО - 2024" и рейтинга эффективности работы общественных советов в 2024 году. Завершится форум торжественной церемонией вручения премии ОП РФ "Сообщество". ТАСС - генеральный информационный партнер форума.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031