Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 09:32

81 первая годовщина восстания в лагере смерти Собибор

Фото с сайта: wikipedia.org
14 октября в России отмечается памятная дата военной истории нашей страны.

В это день 1943 году состоялся единственный успешный за годы Второй мировой войны массовый побег узников из нацистских концлагерей — восстание в Собиборе. Его возглавил советский военнопленный, лейтенант Красной армии Александр Аронович Печерский.

▪️В годы Второй мировой войны фашистской Германией было создано порядка 14 тысяч концентрационных лагерей. Среди них были т.н. лагеря смерти, куда гитлеровцы сгоняли людей именно с целью их последующего уничтожения. Одним из них был Собибор, действовавший в оккупированной немцами Польше и предназначенный для «окончательного решения еврейского вопроса».

Собибор функционировал с мая 1942 года. Он находился близ польского села Собибур на юго-востоке страны (недалеко от реки Западный Буг и польско-советской границы). Лагерь был развёрнут фашистами на железнодорожном перегоне между городами Хелмом и Влодавой, что позволяло им свозить туда узников целыми вагонами.

Собибор был превращён в настоящий конвейер по уничтожению людей самыми жестокими, изощрёнными способами. Ежедневно туда свозили до шести эшелонов заключённых (как военнослужащих, так и гражданских — стариков, женщин, детей) по две тысячи человек в каждом.

▪️Узников лагеря расстреливали, травили газом, морили голодом, добивали непосильным трудом. Над людьми ставили бесчеловечные медицинские опыты. Доставляли в Собибор для последующих пыток и издевательств пленных из Австрии, Чехословакии, Франции. Известно, что в июне 1943 года в Собибор из Нидерландов ушли два специальных «детских» поезда. За всё время существования лагеря нацистами в нём было уничтожено, по разным данным, до 250 тысяч узников.

Собибор надёжно охранялся нацистами. Он был окружён четырьмя рядами трёхметровой колючей проволоки. Территория вокруг — заминирована. На вышках по всему периметру объекта находились часовые. Лагерь был оцеплен 200-ми надзирателями, среди которых насчитывалось около сотни солдат СС. За «порядок» там отвечали коллаборационисты украинского происхождения, в т.ч. каратели из 14-й добровольческой дивизии СС «Галиция».

При всём этом побег из Собибора казался немыслимым.

⚔️ 14 октября 1943 года в Собиборе вспыхнуло восстание под началом Печерского. Узники, воодушевлённые примером советского офицера, совершили настоящий подвиг: вступив в неравный бой с фашистами, восставшие перебили одиннадцать (по другим данным — двенадцать) эсэсовцев и несколько охранников. Смяв надзирателей буквально голыми руками, они ринулись к центральным воротам, невзирая на пулемётный огонь с вышек. Ничто не могло остановить обречённых на смерть людей — ни окружавшие лагерь минные поля, ни колючая проволока, ни стрельба по ним.

В результате восстания около 300 человек сумели вырваться из этого ада на земле. Многие выжившие, которым удалось бежать, вступили в ряды сопротивления и продолжили свою борьбу с врагом. Сам Печерский примкнул к белорусским партизанам, а в 1944 году вновь бил фашистов на фронте в составе штурмового батальона.

☝️ Восстание в Собиборе стало единственным успешным массовым побегом из нацистских лагерей смерти за годы Второй мировой войны. Не в силах вынести позор и пытаясь сокрыть следы своих преступлений против человечности, руководство СС приказало разрушить лагерь до основания.

Совершённые в Собиборе преступления стали частью обвинений против нацистов на Нюрнбергском процессе, а рассказы очевидцев и участников восстания легли в основу множества книг и художественных кинокартин. Значительную роль в сохранении памяти о подвиге узников Собибора сегодня играет Фонд Александра Печерского.
Дата: 14.10.2024
Источник: t.me/MID_Russia
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930