Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 09:32

81 первая годовщина восстания в лагере смерти Собибор

Фото с сайта: wikipedia.org
14 октября в России отмечается памятная дата военной истории нашей страны.

В это день 1943 году состоялся единственный успешный за годы Второй мировой войны массовый побег узников из нацистских концлагерей — восстание в Собиборе. Его возглавил советский военнопленный, лейтенант Красной армии Александр Аронович Печерский.

▪️В годы Второй мировой войны фашистской Германией было создано порядка 14 тысяч концентрационных лагерей. Среди них были т.н. лагеря смерти, куда гитлеровцы сгоняли людей именно с целью их последующего уничтожения. Одним из них был Собибор, действовавший в оккупированной немцами Польше и предназначенный для «окончательного решения еврейского вопроса».

Собибор функционировал с мая 1942 года. Он находился близ польского села Собибур на юго-востоке страны (недалеко от реки Западный Буг и польско-советской границы). Лагерь был развёрнут фашистами на железнодорожном перегоне между городами Хелмом и Влодавой, что позволяло им свозить туда узников целыми вагонами.

Собибор был превращён в настоящий конвейер по уничтожению людей самыми жестокими, изощрёнными способами. Ежедневно туда свозили до шести эшелонов заключённых (как военнослужащих, так и гражданских — стариков, женщин, детей) по две тысячи человек в каждом.

▪️Узников лагеря расстреливали, травили газом, морили голодом, добивали непосильным трудом. Над людьми ставили бесчеловечные медицинские опыты. Доставляли в Собибор для последующих пыток и издевательств пленных из Австрии, Чехословакии, Франции. Известно, что в июне 1943 года в Собибор из Нидерландов ушли два специальных «детских» поезда. За всё время существования лагеря нацистами в нём было уничтожено, по разным данным, до 250 тысяч узников.

Собибор надёжно охранялся нацистами. Он был окружён четырьмя рядами трёхметровой колючей проволоки. Территория вокруг — заминирована. На вышках по всему периметру объекта находились часовые. Лагерь был оцеплен 200-ми надзирателями, среди которых насчитывалось около сотни солдат СС. За «порядок» там отвечали коллаборационисты украинского происхождения, в т.ч. каратели из 14-й добровольческой дивизии СС «Галиция».

При всём этом побег из Собибора казался немыслимым.

⚔️ 14 октября 1943 года в Собиборе вспыхнуло восстание под началом Печерского. Узники, воодушевлённые примером советского офицера, совершили настоящий подвиг: вступив в неравный бой с фашистами, восставшие перебили одиннадцать (по другим данным — двенадцать) эсэсовцев и несколько охранников. Смяв надзирателей буквально голыми руками, они ринулись к центральным воротам, невзирая на пулемётный огонь с вышек. Ничто не могло остановить обречённых на смерть людей — ни окружавшие лагерь минные поля, ни колючая проволока, ни стрельба по ним.

В результате восстания около 300 человек сумели вырваться из этого ада на земле. Многие выжившие, которым удалось бежать, вступили в ряды сопротивления и продолжили свою борьбу с врагом. Сам Печерский примкнул к белорусским партизанам, а в 1944 году вновь бил фашистов на фронте в составе штурмового батальона.

☝️ Восстание в Собиборе стало единственным успешным массовым побегом из нацистских лагерей смерти за годы Второй мировой войны. Не в силах вынести позор и пытаясь сокрыть следы своих преступлений против человечности, руководство СС приказало разрушить лагерь до основания.

Совершённые в Собиборе преступления стали частью обвинений против нацистов на Нюрнбергском процессе, а рассказы очевидцев и участников восстания легли в основу множества книг и художественных кинокартин. Значительную роль в сохранении памяти о подвиге узников Собибора сегодня играет Фонд Александра Печерского.
Дата: 14.10.2024
Источник: t.me/MID_Russia
Печать
Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031