Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2024, 21:27

Утверждена обновленная Стратегия развития Кузбасса до 2035 года

Фото с сайта:
ako.ru
На XIV заседании Парламента Кузбасса внесены изменения в критерии инвестиционных проектов для получения налоговых льгот и в региональный закон о мерах поддержки многодетных семей. Кроме того, утверждена обновленная Стратегия социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года.

В двух чтениях депутатами внесены изменения в областные законы «О налоговых льготах субъектам инвестиционной, инновационной и производственной деятельности, управляющим организациям технопарков, базовым организациям технопарков, резидентам территорий опережающего развития и особых экономических зон» и «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области».

Действующее законодательство не позволяло получать налоговые льготы инвесторам, которые строят логистические центры с целью их передачи в аренду. Принятый законопроект снял данное ограничение. Кроме того, критерий стоимости вводимого объекта (не менее 1,5 млрд рублей) заменен критерием площади (не менее 30 тысяч кв. метров).

По информации министра экономического развития Кузбасса Константина Пытченко, принятие законопроекта позволит дополнительно привлечь около 13 млрд рублей инвестиций, ввести 276 тысяч кв. метров складских площадей и создать не менее 3,8 тысячи новых рабочих мест. В результате объем налоговых поступлений в областной бюджет за 2025 – 2034 годы с учетом налоговых льгот составит 8,4 млрд рублей.

Также парламентарии внесли изменения в региональный закон о мерах поддержки многодетных семей в Кузбассе и расширили перечень действующих льгот. Так, многодетным семьям в регионе будут частично компенсировать затраты на обучение детей, которые получают первое среднее профессиональное образование в кузбасских вузах, техникумах или колледжах. Семьи смогут воспользоваться мерой поддержки, если обучение ребенка не было оплачено за счет средств областного бюджета в соответствии с другими законами Кузбасса.

Выплата составит 10 тысяч рублей и будет предоставляться однократно на каждого ребенка во втором семестре последнего года обучения. Льгота будет распространяться на студентов, обучающихся в очной форме на платной основе.

Также областные депутаты в двух чтениях утвердили обновленную Стратегию социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года. Представляя законопроект, министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко подчеркнул, что в ходе подготовки документа рабочая группа учла более 180 предложений федеральных и региональных министерств. Участники планирования актуализировали цели и задачи социально-экономического развития региона, пересмотрели содержание Стратегии с учетом изменения ряда внутренних и внешних факторов. Так, в документ добавлен новый стратегический приоритет «Кузбасс — студенческий регион». В числе ожидаемых результатов к 2030 году — увеличение числа студентов в Кузбассе до 100 тысяч человек. Стратегия дополнена разделом, посвященным кадровому обеспечению экономики региона. В нем будут отражены потребность в кадрах и перечень ключевых профессий, востребованных в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В Стратегию включены направления развития благотворительной деятельности, развития инфраструктуры поддержки некоммерческих организаций и рынка услуг в социальной сфере.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930