Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 23:18

Костромская область увеличивает призовой фонд конкурса ТОС

Фото с сайта:
adm44.ru
В этом году ежегодная конференция органов общественного самоуправления Костромской области проходит в Красном-на-Волге. В поселок приехали представители всех муниципальных образований Костромской области. В настоящее время на территории региона зарегистрировано 690 органов ТОС, объединивших более 250 тысяч человек.

За прошлый год активисты ТОС провели в Костромской области более 4500 субботников, организовали более 1700 совместных рейдов с органами внутренних дел и пожарной охраной, более 2800 соревнований, праздничных мероприятий, конкурсов и концертов. Активисты активно взаимодействуют с органами соцзащиты, обеспечивают общественный контроль в сфере ЖКХ. В последние годы ТОСы активно поддерживают семьи военнослужащих-участников спецоперации и их семьи.

Территориальное общественное самоуправление - самое многочисленное движение в Костромской области. Это неравнодушные, активные люди, которые самым деятельным образом участвуют в жизни региона, отметил губернатор Сергей Ситников.

«Отдельные слова благодарности общественникам, которые оказывают помощь нашим военнослужащим и их семьям. Знаю, что многие включились в эту работу. Организуете плетение маскировочных сетей, изготовление блиндажных свечей и многое другое. Очень важно, что по-соседски вы поддерживаете семьи бойцов. Деятельное человеческое участие, душевное участие в жизни семей военнослужащих - это сегодня очень важная задача», - подчеркнул глава региона.

Губернатор отдельно отметил важность личного вклада участников ТОС в реализацию программы местных инициатив. Непосредственным инициатором и автором конкурса проектов, основанных на общественных инициативах, является глава региона. Конкурсный отбор таких проектов проводится в Костромской области с 2015 года. Результаты этой работы – решение вопросов развития инфраструктуры населенных пунктов, благоустройство общественных и дворовых территорий, повышение качества жизни людей. Всего за время действия программы в регионе реализовано более 1100 проектов развития на общую сумму почти в 1 млрд рублей.

Сергей Ситников в ходе конференции ТОС обратил внимание на недопустимость использования финансовых ресурсов проекта на решение вопросов, которые находятся в непосредственном ведении муниципалитета. Например таких, как водоотведение и водоснабжение. Глава региона отметил, что для этого есть другие механизмы — к примеру, программа самообложения. Губернатор отметил необходимость разъяснительной работы с активистами ТОСов по особенностям применения и преимуществах этого закона.

Сергей Ситников также призвал общественников активно участвовать в обсуждении кандидатур глав при формировании муниципальных округов в рамках административной реформы, которая сейчас проходит в регионе. «Очень важно, чтобы вы, в первую очередь, среди своих земляков видели тех людей, кто не на словах, а на деле может эффективно и правильно работать», - подчеркнул губернатор.

В рамках конференции глава региона вручил дипломы победителям областного конкурса на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления. Они получат субсидии от 25 до 800 тысяч рублей на реализацию важных для земляков проектов.

В ходе награждения Сергей Ситников объявил об увеличении призового фонда областного конкурса с 4,3 до 6,3 млн рублей. Этот вопрос обсуждался на прошлогодней конференции ТОСов, которая проходила в Островском районе.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930