Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2024, 21:51

Итоги работы по укреплению межнациональных отношений в Приморье

Автор:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Заседание Совета по межнациональным отношениям и межведомственной комиссии по профилактике экстремизма под председательством вице-губернатора Приморского края Сергея Ефремова прошло во Владивостоке. Меры противодействия экстремизму на национальной почве обсудили представители органов власти, муниципалитетов, а также общественные деятели.

На мероприятии обсуждалось то, как органы исполнительной власти и местного самоуправления реализуют государственную политику в сфере социальной и культурной адаптации иностранных граждан, противодействия экстремизма на национальной почве в образовательной и молодежной среде. Также участники заседания затронули вопросы информационной безопасности и взаимодействие с национально-культурными и религиозными объединениями в сфере укрепления единства народов России.

Как подчеркнул Сергей Ефремов, Приморский край уникален в своей многонациональности и многоконфессиональности – здесь живут представители практически всех народов бывшего Советского Союза.

«Мы живем на "краю земли", Приморский край – не проездной регион, поэтому мы все живем здесь достаточно дружно. Дружить – это очень большая работа. У нас проводятся различные мероприятия для того, чтобы иностранные граждане быстрее адаптировались, проводятся различные занятия по ознакомлению с культурой русского народа, соответственно, мы знакомимся с культурами других народов. Вся эта работа приводит к тому, что мы живем одной большой единой семьей», – отметил он.

Сенатор Российской Федерации от Приморского края, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Ролик подчеркнул, что сила России в ее многонациональности, а Правительство края и органы власти продолжают эффективную работу по взаимодействию с общественными объединениями, созданными на национальной и религиозной основе.

«Россия – многонациональное государство, и в этом его сила. Но наши противники считают это нашей слабостью и пытаются вбить клин между народами России. Приморский край изначально формировался как многонациональный и мультикультурный субъект. Считаю, что приморцы давно научились жить в мире и дружбе, проявляя интерес к культурным особенностям всех представленных здесь народов», – заявил сенатор.

По словам директора департамента внутренней политики Приморского края Александра Худоложного, ведомство продолжит работать в направлении изменения восприятия некоторых народов, которые проживают на территории региона, а также взаимно знакомить народы с культурами и обычаями друг друга.

Напомним, Совет по межнациональным отношениям действует в Приморье с 2014 года. Его работа направлена на укрепление межнациональных отношений и гражданского единства, сохранение этнокультурного многообразия народов и противодействие экстремизму, а также предупреждение религиозной и национальной нетерпимости.

В состав совета входят представители территориальных органов федеральной и руководители региональных органов исполнительной власти, Законодательного Собрания края, лидеры национально-культурных и других общественных объединений, действующих в сфере межнациональных отношений, журналисты, эксперты из числа ведущих ученых региона.
Печать
Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930