Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 19:32

Текслер внес предложения по совершенствованию налоговой системы

Автор:
Пресс-служба правительства Челябинской области
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по бюджету и налогам. Участники экспертного совета обсудили подходы по донастройке налоговой системы в рамках поручений президента РФ. В заседании приняли участие представители Минфина, ФНС, деловых общественных объединений, региональных властей.

Открывая обсуждение, глава Минфина РФ Антон Силуанов отметил, что цель изменений налоговой системы – снижение неравенства как между гражданами, так и между регионами:

«Справедливая налоговая система должна быть сбалансированной, а также обеспечивать поступление ресурсов для решения масштабных общенациональных задач в социальной и в экономической сфере. Ее цель – сокращение неравенства, как в обществе, так и между регионами, и их социально-экономическое развитие», – отметил министр.

В свою очередь Алексей Текслер, выступая на заседании совета как председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», подчеркнул, что, работая над налоговыми новациями, необходимо обеспечить не только необходимые бюджетные эффекты по доходам, но и продолжить формирование справедливой налоговой системы в части распределения бюджетных эффектов для людей, а также фискального стимулирования экономики и других сфер жизни.

По мнению Алексея Текслера, необходимо разработать механизмы перераспределения доходов между регионами.

«Прямое линейное увеличение ставок налогов приведет к увеличению разрыва в доходах регионов, значит, будет только нарастать дифференциация. Напомню, у нас с вами есть четкая задача по снижению количества регионов с низким уровнем бюджетной обеспеченности. Есть задача выравнивания регионов по их возможностям, обеспечивая, таким образом, равные возможностей для людей», – пояснил он.
Также важно сохранить стимулирующую роль налоговой системы.

«Нужно думать над дальнейшей настройкой инвествычетов по налогу на прибыль, чтобы те, кто инвестируют, развивают нашу страну и регионы, были мотивированы продолжать развитие в части технологического суверенитета в первую очередь», – уточнил глава региона.
Также, по мнению главы комиссии, в части НДФЛ необходимо увязать донастройку налога с вычетами для дополнительной поддержки семей с детьми, граждан, заботящихся о своем здоровье, активно занимающихся спортом.

При этом глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров подчеркнул, что понятие справедливости у разных налогоплательщиков не одинаково.

«Перед нами стоит очень сложная задача, ведь налог в соответствии с нашим законом, и не только с нашим, – это обязательный безвозмездный платеж. Справедливость налоговой системы определяется не только и не столько ставками налогов, а тем, как и на что государство расходует эти средства», – считает депутат.

Публичные обсуждения налоговых изменений в России важны для бизнеса и позволят прийти к взвешенным решениям с пользой для всех, заявил глава РСПП Александр Шохин.

«Именно публичное обсуждение этих вопросов позволит прийти к таким взвешенным решениям, которые пойдут на пользу и налогоплательщикам, и бюджетополучателям, но и, безусловно, граждане и бизнес должны тоже, как говорится, получить именно справедливое решение», – отметил он.

По мнению Александра Шохина, главной здесь является системная предсказуемость фискальных решений.
Печать
В Пензенской области выбрали главу Малосердобинского района13:30Нужна маркировка ИИ-контента13:13Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031