Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 11:24

Школу кадрового резерва создадут в Иркутской области

Фото с сайта:
snews.ru
Иркутская область прорабатывает вопросы по восполнению кадровой потребности в парадигме задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и запуске нового национального проекта «Кадры». Об этом сказал губернатор Приангарья Игорь Кобзев в своем Послании парламенту Иркутской области.

Он подчеркнул, что для Приангарья этот проект, ориентированный на подготовку востребованных в экономике высококвалифицированных специалистов, имеет особое значение.

«Уровень безработицы в регионе на историческом минимуме - 0,6%. Миграционный отток в 2023 году уменьшился на 42% в сравнении с 2022-м. Численность занятого населения растет и по последним данным за 2023 год составила 1 млн 111,6 тыс. человек. Прирост за год - 15 тыс. человек. Это связано как в целом с развитием экономики Приангарья, так и с реализацией крупных инвестпроектов. Нам необходимо качественно развивать систему профориентации молодежи, уделяя особое внимание направлениям подготовки, востребованным в экономике области», - отметил Игорь Кобзев.

В регионе подготовлен готов проект концепции «Развитие среднего профессионального образования на 2024 - 2030 годы». Она предусматривает создание «Карты отраслей» для синхронизации системы СПО и кадровых потребностей экономики, а также меры по подготовке и закреплению преподавательских кадров и укреплению материально-технической базы образовательных организаций. Концепция предполагает дальнейшее развитие федерального проекта «Профессионалитет» и создание новых кластеров в отраслях, в которых есть кадровая потребность. К уже созданным шести кластерам (сельского хозяйства, металлургии, энергетики, педагогики, туризма и сферы услуг, правоохранительной работы) в 2024 году добавятся еще шесть, в том числе в машиностроительной и транспортной отраслях, в области клинической и профилактической медицины.

«С Минпросвещения России мы договорились о капитальном ремонте 11-ти учреждений среднего профобразования. Прошу министерство образования и министерство строительства Иркутской области осуществить работу в тесном взаимодействии с муниципалитетами и промышленным предприятиями», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Минтруда региона поручено обеспечить повышение эффективности службы занятости и реализацию мероприятий по ее комплексной модернизации, стартовавшей в этом году. На эти цели Приангарье получило в 2023 году субсидию из федерального бюджета - 283 млн руб. Модернизация службы предполагает не только создание комфортных условий и обновление всех 39-ти филиалов Кадрового центра, но и изменение подходов к оказанию услуг и сервисов, где учитываться будут жизненные ситуации человека или бизнес-ситуации работодателя.

Губернатор заявил, о создании до конца 2024 года Байкальской школы кадрового резерва. Организовать работу в этом направлении поручено аппарату главы региона и минтруда Иркутской области. Игорь Кобзев подчеркнул, что особое значение в этом направлении имеет подготовка специалистов муниципального уровня власти.

«Все чаще поднимается вопрос о «кадровом голоде» в системе органов публичной власти. Проблема достаточно серьезная, ей уже не первый год. Наличие квалифицированных кадров, их готовность к современным вызовам в том числе являются условиями стабильности развития региона. Школа кадрового резерва должна будет ориентироваться на лучшие практики федерального и регионального уровней. Хочу, чтобы все поняли, это не задача по повышению квалификации «для галочки», это задача по выращиванию лидеров, способных сопровождать сложные проекты на региональном и муниципальном уровнях», - сказал Игорь Кобзев.
Печать
В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031